sexta-feira, maio 30, 2008

10ª Milha Urbana da Cidade de Vila Nova de Famalicão


O Liberdade Futebol Clube, colectividade de Calendário, organiza no próximo domingo, dia 01 de Junho, com inicio pelas 15h00, no Parque da Juventude, a 10ª Milha Urbana da cidade de Vila Nova de Famalicão, evento que trará ao concelho muitos e prestigiados atletas nacionais e internacionais.

Este grande evento desportivo integra o Circuito Nacional de Milhas Urbanas, competição criada pela Federação Portuguesa de Atletismo que vai já na sua 11ª Edição, com a qual aquela Federação procura essencialmente promover um conjunto de provas com distâncias específicas para os atletas do sector de meio-fundo e fundo.

O Circuito Nacional de Milhas Urbanas, é composto por sete provas na distância da milha (1609 metros), realizadas em estrada, a que acresce uma prova final.

Vila Nova de Famalicão é precisamente a última prova deste circuito, antecedendo a final a realizar no 28 de Junho 2008 com a Milha Urbana de Viana do Castelo. Neste circuito que se disputa entre os meses de Abril e Junho, realizaram-se já a Milha Urbana de S. Domingos de Rana (NAZ Abóboda), Alvarinho - Melgaço (C.M. Melgaço), Cantarinhas (G.C. Bragança/ C.M.B.), “Baía do Seixal” (C.M. Seixal) e “Cidade de Pombal” (C.M. Pombal).

Não obstante o Circuito se destinar somente a atletas seniores (Élite), as milhas que integram o Circuito poderão ter no seu programa corridas destinadas aos escalões de juvenis, juniores e seniores e veteranos e outros.

Por essa razão a Milha Urbana de Vila Nova de Famalicão integra provas para diversos escalões etários de ambos os sexos: Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores, Seniores “B” Masculinos e Elite.

Este ano, uma vez que a prova ocorre no Dia Mundial da Criança, haverá ainda uma prova extra dirigida às crianças em idade escolar com dois escalões etários, masculino e feminino.

A Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão, um dos principais patrocinadores do evento, deliberou na sua reunião de 28 de Maio, por proposta do Pelouro do Desporto, atribuir ao Liberdade Futebol Clube – Associação Cultural Desportiva e Recreativa, sem prejuízo de outros apoios logísticos, humanos e materiais, o subsídio no valor de 6.000,00€, para apoio à realização desta competição do atletismo.

Apuramento do Campeão Nacional Voleibol - Juvenis Femininos


O Pavilhão Municipal das Lameiras, recebe entre o dia de hoje e até domingo, a 4ª fase do Campeonato Nacional Juvenis Femininos, destinada a exactamente a apurar a equipa campeã nacional.

A organização está a cargo do AVC – Atlético Voleibol Clube e conta com o apoio do Pelouro do Desporto da Cãmara Municipal de Vila Nova de Famalicão.

Calendário dos Jogos

Sexta-feira (30.05.2008) - J. Pacense x Atlético V.C. - 20h00
Sexta-feira (30.05.2008) - Leixões S.C. x S.C.Braga - 21h30

Sábado (31.05.2008) - Atlético V.C. x Leixões S.C. - 17h00
Sábado (31.05.2008) - S.C.Braga x J. Pacense - 18h30

Domingo (01.06.2008) - Atlético V.C. x S.C.Braga - 15h00
Domingo (01.06.2008) - J. Pacense x Leixões S.C. - 16h30

Foto:
Atlético Voleibol Clube

Antoninas Desportivas 2008 - Programa


06 de Junho (Sexta-Feira)

09h00:
Exposição de Viaturas de Competição
Local: Praça D. Maria II
Organização: Team Baia

17h30:
14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
Local: Concentração – Alameda D. Maria II
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

20h30:
14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
1ª Especial (Pista Obstáculos) em frente Farmácia Nogueira
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

23h00: 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
Partida para Orientação à Vista
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

00h30: 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
Chegada Parque Fechado na Praça D. Maria II
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

07 de Junho (Sábado)

09h00: 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
Concentração: Praça D. Maria II
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

09h30: 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
Partida para as Pistas de Obstáculos em Requião “Santa Luzia” e em Calendário “Armindo Gomes”
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

13h00: 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
Concentração: Praça D. Maria II
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

14h30: 2º Grande Prémio FORAVE - Corrida de Carros de Rolamentos
Local: Lago Discount - Ribeirão
Organização: FORAVE

15h00: 20.º Grande Prémio do Centro Ciclista de Avidos
Local: Avidos
Percurso: Avidos (Meta), Famalicão (Rotunda da Paz), Avidos, Lagoa, Abade de Vermoim, Seide S.Paio, Seide S.Miguel, Ruivães, Bente, Landim e Avidos (Meta)
Organização: Centro Ciclista de Avidos

17h30: 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
Pista Obstáculo “Jumbo”
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

20h00: Fase Final do Campeonato Nacional de Matraquilhos
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa de Matraquilhos

20h00: 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008
Concentração das Viaturas e Encerramento ao RAID Local: Praça D. Maria II
Organização: Clube Aventura de V. N. de Famalicão

08 de Junho (Domingo)

15h00: Fase Final do Campeonato Nacional de Matraquilhos
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa de Matraquilhos

15h00: Cicloturismo Centro Ciclista de Avidos
Local: Concentração – Avidos
Organização: Centro Ciclista de Avidos

09 de Junho (Segunda-Feira)

20h00: Fase Final do Campeonato Nacional de Matraquilhos
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa de Matraquilhos

10 de Junho (Terça-feira)

15h00: Fase Final do Campeonato Nacional de Matraquilhos
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa de Matraquilhos

13 de Junho (Sexta-Feira)

09h00: Torneio/convívio Basquetebol Vila Nova de Famalicão Basket Cup
Local: Pavilhão Municipal Terras de Vermoim
Organização: Associação Teatro Construção

10h00: Desportos Radicais
Local: Parque da Juventude
Organização: CNE de Brufe

19h00: Columbofilia – Especial Antoninas
Locais de Solta: Terreiro do Paço (Lisboa)
Encestamento: Praça 9 de Abril (V.N. de Famalicão)
Organização: Sociedade Columbófila de Famalicão e Didáxis - Vale S. Cosme

21h00: II Torneio Aberto de Xadrez do Operário F. C.
Local: Sede do Operário F. C.
Organização: Operário Futebol Clube

14 de Junho (Sábado)

09h00: Taça de Portugal Alex-Ryu-Jitsu
Local: Pavilhão Municipal Terras de Vermoim
Organização: Federação Portuguesa de Karaté Alex-Ryu-Jitsu

09h00: Desfile de Motas Indian
Local: Concentração – Paços do Concelho
Organização: Indian – Motocycle Clube de Portugal

09h00: XI Grande Prémio Tiro aos Pratos
Local: Carreira de Tiro de Esmeriz
Organização: Associação Caça e Pesca de V. N. de Famalicão

13h00: II Famalicão Sevens
Local: Estádio Municipal de V. N. de Famalicão – Campo de Treinos
Organização: Clube de Rugby de Famalicão

15 de Junho (Domingo)

09h00: XI Grande Prémio Tiro aos Pratos
Local: Carreira de Tiro de Esmeriz
Organização: Associação Caça e Pesca de V. N. de Famalicão

10h00: Desportos Radicais
Local: Parque da Juventude
Organização: CNE de Brufe

Antoninas Desportivas 2008


As Festas Antoninas de Vila Nova de Famalicão, unanimemente consideradas como as Festas do Concelho, são aquelas onde se assiste a uma maior participação popular, enraizadas que estão no espírito e nos hábitos dos famalicenses.

A par das diferentes manifestações culturais e recreativas que marcam este grande evento, carregado de costumes e tradições, sempre se assistiu, no seu exacto período temporal, à dinamização e realização de variadíssimas iniciativas desportivas essencialmente promovidas pelas colectividades, que acabariam por ser integradas na programação das Festas, atenta a sua adesão popular.

A edição 2008 das Festas Antoninas, à imagem de anos anteriores contempla também uma vertente desportiva, cujas iniciativas promovidas pelas instituições da esfera educativa e associativa serão apoiadas e acompanhadas pelo Pelouro do Desporto.

Ao todo serão 14 eventos desportivos, abarcando diferentes modalidades, promovidas na sua totalidade pelo mundo associativo e educativo.

Artes Marciais: Taça de Portugal Alex-Ryu-Jitsu.
Basquetebol: Torneio/convívio Basquetebol Vila Nova de Famalicão Basket Cup
Ciclismo: 20º Grande Prémio de Ciclismo e Passeio de Cicloturismo.
Columbofilia: Especial Antoninas.
Desporto Motorizado: Exposição de Viaturas de Competição, 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008, Concentração e Desfile de Motas Indian.
Futebol de Mesa: Fase Final do Campeonato Nacional de Matraquilhos.
Rugby: II Famalicão Sevens.
Tiro: XI Grande Prémio Tiro aos Pratos
Xadrez: II Torneio Aberto de Xadrez do Operário F. C.
Outras: 2º Grande Prémio FORAVE - Corrida de Carros de Rolamentos, Desportos
Radicais do CNE de Brufe.

Além dos apoios logísticos, materiais e humanos necessários à realização destes eventos, serão ainda concedidos apoios financeiros destinados às seguintes iniciativas e entidades: 2.000,00 € ao Clube Aventura de Vila Nova de Famalicão (14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008), 3.000,00 € ao Centro Ciclista de Ávidos (20º Grande Prémio e Prova de Cicloturismo), 1.500,00 € à Associação Teatro Construção (Torneio/convívio Basquetebol Vila Nova de Famalicão Basket Cup), 1.000,00 € ao Corpo Nacional de Escutas - Junta do Núcleo de Vila Nova de Famalicão, para apoio à realização dos Desportos Radicais, promovidos pelo seu Agrupamento nº 218 – Brufe, 1.500,00 € à Sociedade Columbófila de Famalicão (Columbofilia – Especial Antoninas) e 2.000,00 € à Associação Caça e Pesca de V. N. de Famalicão, NIF 502 102 071 (XI Grande Prémio Tiro aos Pratos).

quinta-feira, maio 29, 2008

23º Grande Prémio de Atletismo do GRAC


O Grupo Recreativo e Associativo de Cruz (GRAC), com o apoio do Pelouro do Desporto, organizou no passado dia 25 de Maio de 2008, o seu 23º Grande Prémio de Atletismo, iniciativa incorporada no 27º Aniversário da colectividade.

A prova que aberta a todos os interessados, com mais de 9 anos de idade e de ambos os sexos, abrangeu todos as categorias: Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores, Seniores e Veteranos A e B, num total de 127 atletas.

Classificações – Femininos
Benjamins
1 Catarina Araújo - Moreirense Futebol Clube
2 Ana Sousa - Assoc. Moradores Emboladoura
3 Ivone Dias - Assoc. Moradores Emboladoura
Infantis
1 Rita Silva - GRAC
2 Catarina Coelho - Escola Professor Gonçalo Sampaio
3 Ana Martins - Moreirense Futebol Clube
Iniciados
1 Bianca Magalhaes - Moreirense Futebol Clube
2 Helena Rodrigues - Moreirense Futebol Clube
3 Elisabete Gonçalves Machado - Assoc. Moradores Emboladoura
Juniores
1 Catia Costa - Casa do Povo de Nine
2 Ana Cláudia Oliveira - GRAC
3 Teresa Costa – GRAC
Juvenis
1 Bárbara Ferreira - Atletismo Clube de Braga
2 Helena Alves - Moreirense Futebol Clube
3 Sonia Vale - Atletismo Clube de Braga
Seniores
1 Susana Raquel Fontão Oliveira - CCD Candoso S. Tiago
2 Elisa Rodrigues - CCD Candoso S. Tiago
3 Ana Pereira - Casa do Povo de Nine

Classificações - Masculinos
Benjamins
1 David Fernandes - Escola Professor Gonçalo Sampaio
2 Luis Miguel Vale - GRAC
3 Bruno Oliveira – GRAC
Infantis
1 Francisco Rodrigues – GRAC
2 José Carlos Oliveira – GRAC
3 Helder Salazar – GRAC
Iniciados
1 Luis Machado - Grupo Desportivo "Os Unidos do Cano"”
2 José Costa - Escola Professor Gonçalo Sampaio
3 Tiago Ferreira - Grupo Desportivo "Os Unidos do Cano"
Juvenis
1 André Faria da Silva Rosa - CCD - Sira Aldreense
2 Manuel Costa - Grupo Desportivo "Os Unidos do Cano"
3 José Manuel Guimarães - CCD - Sira Aldreense
Seniores
1 Heitor F. M. Oliveira - Ciclones Sanitop
2 Abílio Pereira - Núcleo de Atletismo Joane
3 António Magalhães - CCD Coelima
Veteranos A
1 João Pedro Oliveira Costa - Sport Club Maria da Fonte
2 Armindo Alves - CCD Coelima
3 António Pina - G. D. "Os Galos de Barcelos"
Veteranos B
1 Manuel Alves - Moreirense Futebol Clube
2 David Gonçalves - G. D. "Os Galos de Barcelos”
3 João Marques Silva - Sport Club Maria da Fonte

Classificações por Equipas (vencedoras)
Infantis Femininos - Moreirense Futebol Clube
Iniciados Femininos - Moreirense Futebol Clube
Juniores Femininos - Grupo Recreativo Associativo Cruz (G.R.A.C.)
Juvenis Feminos - Atletismo Clube de Braga
Benjamins Masculinos - Escola Professor Gonçalo Sampaio
Infantis Masculinos - Grupo Recreativo Associativo Cruz (/G.R.A.C.)
Iniciados Masculinos - Grupo Desportivo "Os Unidos do Cano"
Juvenis Masculinos - CCD - Sira Aldreense
Seniores Masculinos - Grupo Recreativo Associativo Cruz (G.R.A.C.)
Veteranos A Masculinos - Sport Club Maria da Fonte
Veteranos B Masculinos - G. D. "Os Galos de Barcelos"

FOTO: Edição 2007 do Grande Prémio de Atletismo do GRAC

250 por uma boa causa


Duas centenas e meia de betetistas participaram na manhã do passado domingo, 25 de Maio, no 1º Passeio de BTT pelos Trilhos D'Esmeriz.

O evento que superou a melhor das expectativas do Centro Social da Paróquia de Esmeriz (IPSS), entidade organizadora, que contou com o apoio várias empresas e entidades institucionais, entre elas a Câmara Municipal, teve por objectivo angariar verbas que permitam a criação de uma nova sala de pré-escolar, aumentando por essa via a satisfação das famílias e criando condições mais eficazes e mais capazes de responder às suas necessidades.
.

quarta-feira, maio 28, 2008

Equipa de futebol cabo-verdeana visita Municipio


O Batuque Futebol Clube, da cidade Mindelo, esteve de visita ao nosso concelho, numa iniciativa apoiada pelos Pelouros do Desporto e do Turismo.

A conhecida equipa da República de Cabo Verde, que congrega mais de 400 jovens, tem sido um autêntico viveiro de jogadores de futebol. Mais de 50 jovens formados nas suas escolas, militam actualmente em clubes estrangeiros.

Nos últimos anos, esta colectividade fundada em 5 de Maio de 1981, tem vindo a estabelecer protocolos de colaboração com clubes europeus, entre eles o Futebol Clube do Porto e o Boavista Futebol Clube, o PSV da Holanda, o Grasshopper da Suiça, o Lens de França e o Tenerife da vizinha Espanha.

No âmbito destas parcerias e na sequência de uma participação num Torneio em França, a equipa júnior desta colectividade da Ilha de S. Vicente, deslocou-se até Portugal para a realização de um conjunto de jogos treino, entre eles o Futebol Clube de Famalicão, Vitória de Guimarães, Futebol Clube do Porto e Sport Lisboa e Benfica.

A visita à cidade ocorreu no passado dia 17 de Maio. Depois do almoço oferecido pela autarquia, a comitiva teve a oportunidade de conhecer a Feira Medieval, seguindo para o jogo com os juniores do Futebol Clube de Famalicão, que teve lugar no Estádio Municipal, e que os famalicenses venceram por 1-0.

À noite houve lugar para uma jantar de confraternização entre ambas as equipas e respectivos dirigentes e técnicos, num restaurante da cidade.

A iniciativa em apreço insere-se no quadro das relações protocolares e de cooperação, resultado da geminação do Município de Vila Nova de Famalicão com o Município de Mindelo.

Deliberações Camarárias - 28 de Maio de 2008


Súmula das propostas aprovadas na reunião ordinária da Câmara Municipal de 28 de Maio de 2008

Juventude

Apoio financeiro de 400,00 € à QUEBRARITMO – Associação Juvenil, com sede na freguesia de Arnoso Santa Eulália, destinado a apoiar os custos inerentes à sua respectiva constituição.

Desporto
Antoninas Desportivas – Programação e apoio financeiro para realização de diferentes eventos desportivos durante a programação das festas populares (Exposição de Viaturas de Competição, 14º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2008, 2º Grande Prémio FORAVE - Corrida de Carros de Rolamentos, 20.º Grande Prémio do Centro Ciclista de Avidos, Fase Final do Campeonato Nacional de Matraquilhos, Cicloturismo do Centro Ciclista de Avidos, Torneio/convívio Basquetebol VILA NOVA DE FAMALICÃO BASKET CUP, Desportos Radicais pelo CNE de Brufe, Columbofilia – Especial Antoninas, II Torneio Aberto de Xadrez do Operário F.C., Taça de Portugal Alex-Ryu-Jitsu, Desfile de Motas Indian, XI Grande Prémio Tiro aos Pratos, II FAMALICÃO SEVENS.

Apoio financeiro de 30.000,00 € à Associação Futebol Salão Amador de Vila Nova de Famalicão, pela realização do Campeonato Concelhio de Futebol de Salão, Taça e Super Taça Concelhia 2007/2008.

Apoio financeiro de 2.250,00 € à Associação de Ciclismo de Pousada de Saramagos, sendo de 1.000,00 € destinado a apoiar a realização da 1ª Prova de Ciclismo Cidade de Famalicão / Troféu Carlos Carvalho, ocorrida no passado dia 22 de Maio e 1.250,00 € para apoio aos custos de aquisição de uma viatura.

Apoio financeiro de 6.000,00 ao Liberdade Futebol Clube – Associação Cultural Desportiva e Recreativa, destinados à realização, no dia 1 de Junho, da 10ª Milha da Cidade de Vila Nova de Famalicão.

Apoio financeiro de 15.000,00 € à Associação Desportiva de Esmeriz, destinado a comparticipar as obras de construção de balneários e bar do recinto desportivo da colectividade.

Apoio financeiro de 10.000,00 € à Associação Desportiva de Pedome, para apoio às obras de construção de bacadas, substituição do piso do campo de futebol e obras de manutenção e de reparação dos balneários, do recinto desportivo da associação.

Apoio financeiro de 17.000,00 € ao Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão, destinado ao desenvolvimento das suas actividades atinentes à modalidade do atletismo, mais concretamente nas suas vertentes da Formação Desportiva (assegurada através dos projectos “Desporto a Brincar”, “Escola de Atletismo” e “Jovens Talentos”) e de Desporto de Rendimento (participação dos seus atletas em todas as especialidades do atletismo nas provas organizadas pela Federação Portuguesa de Atletismo e pela Associação de Atletismo de Braga em pista coberta, pista ao ar livre e provas de corta-mato e estrada).

Apoio Financeiro de 10.000,00 € ao Núcleo de Atletismo de Joane, destinados ao desenvolvimento das suas actividades atinentes à modalidade do atletismo (participação dos seus atletas nas provas nacionais e regionais de Estrada, Pista e Corta Mato, nas categorias Juvenis, Juniores, Sub-23 e Séniores.

Autorização da realização da despesas de 1.008,51 €, em alimentação e transporte, com a visita ao município de uma comitiva do Batuque Futebol Clube (Mindelo, Ilha de São Vicente, República de Cabo Verde).

terça-feira, maio 27, 2008

1º Prémio de Ciclismo Cidade de Famalicão / Troféu Carlos Carvalho


O 1º Prémio de Ciclismo Cidade de Famalicão / Troféu Carlos Carvalho, realizada na chuvosa tarde do feriado de 22 de Maio, atraiu imenso público ao circuito fechado citadino criado para o efeito (Avenida de França, Avenida 25 de Abril, Parque 1º de Maio, Rua Barão da Trovisqueira, Rua Adolfo Casais Monteiro, Rua Padre Benjamim Salgado e Avenida de França).

O evento desportivo, 3ª Prova pontuável para o Troféu Revelações ACM/2008, competição da Associação de Ciclismo do Minho, foi organizado pela Associação de Ciclismo de Pousada de Saramagos em parceria com o Pelouro do Desporto da Câmara Municipal.

236 ciclistas em representação de 23 equipas, disputaram as diferentes categorias, todas dos escalões de formação (Iniciados, Infantis, Juvenis, Cadetes e Juniores). O ciclismo em Vila Nova de Famalicão esteve representado por duas equipas: Associação de Ciclismo de Pousada de Saramagos / Escola de Ciclismo Carlos Carvalho e Centro Ciclista de Avidos / Mansilhas

De entre os ciclistas das equipas famalicense destaque para as provas de André Carvalho (3º lugar - Infantis), João Pereira (4º Lugar – Infantis), Pedro Fernandes (6º lugar - Juniores), todos da Associação de Ciclismo de Pousada de Saramagos / Escola de Ciclismo Carlos Carvalho e José Sousa (8º lugar – Juvenis) do Centro Ciclista de Ávidos / Mansilhas.

CLASSIFICAÇÕES

INFANTIS
1 - Ivo Oliveira (LA Sistemas/SSS/Trevomar/ECF Carvalho), 12’36
2 - Diogo Ferreira (Neves/Vauner/Ramalde), 12m36
3 - André Carvalho (AC P. Saramagos/E.C. Carlos Carvalho), 12’36

JUVENIS
1 - Gonçalo Amado (Silva & Vinha/ADRAP), 23’51
2 - Fábio Lopes (Silva & Vinha/ADRAP), 24’12
3 - Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP), 24’12

INICIADOS
1 - Diogo Sousa (Pato Cycles/Arca de Noé), 00:36,4
2 - Vítor Santos (Contoil/Leoes Cabanenses), 00:38,2
3 - Tiago Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP), 00:39,6

CLASSIFICAÇÃO POR ESCOLAS
1 - Silva & Vinha/ADRAP
2 - Pato Cycles/Arca de Noé
3 - Tensai / Santa Marta

CADETES
1 - Albino Oliveira (Tensai / Santa Marta), 42'07
2 - Jose Gonçalves (CC Barcelos/AFF Electrodomésticos), 42'07
3 - Carlos Ribeiro (Silva & Vinha/ADRAP), 42'07

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS
1 - Silva & Vinha/ADRAP
2 - Neves/Vauner/Ramalde
3 - S.M. Feira/E.Leclerc/Moreira Cong.

JUNIORES
1 - Daniel Freitas (Silva & Vinha/ADRAP), 25'50
2 - Rafael Silva (SM Feira/E.Leclerc/Moreira Cong), 25'50
3 - Bruno Borges (LA Sistemas/SSS/Trevomar), 25'50

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS
1 - SM Feira/E.Leclerc/Moreira Cong.
2 - CC Barcelos/AFF Electrodomésticos
3 - ADS Maia/Const. Ezequiel/Henisa

segunda-feira, maio 26, 2008

Lions Bike Tour


O Lions Clube de Vila Nova de Famalicão, promove no próximo sábado, dia 31 de Maio, um passeio de BTT, evento que conta com o apoio do Pelouro do Desporto.

O passeio com início às 16h00 (concentração às 15h00), tem como principais objectivos: a angariação de fundos para a campanha de luta contra a cegueira reversível, denominada "Sightfirst II"; convívio e a promoção da actividade desportiva, através da prática do BTT, na sociedade em geral e no Lionismo em particular.

O LBT terá início e fim na Câmara Municipal de V. N. de Famalicão e irá desenvolver-se ao longo da Ciclovia, podendo cada participante percorrer 10 km (até Outiz), 20km (até Gondifelos) ou 30km. Este último trajecto será mais exigente, saindo da Ciclovia, podendo ser classificado como de grau de dificuldade médio e sendo mais indicado para praticantes de BTT.

A inscrição tem um custo mínimo (donativo) de 5€ para crianças dos 6 aos 12 anos e 10€ para os outros participantes.

A inscrição inclui o "T-shirt do LBT", uma bebida e um reforço energético, o seguro e o direito a participar num sorteio de brindes oferecidos pelos nossos apoios e patrocínios, o qual decorrerá no final do evento na Câmara Municipal de V. N. de Famalicão.

Inscrições:
www.lions-vnf.com (Seleccionar: Actividades)
Famabike - V. N. Famalicão
Livraria Fontenova - V. N. Famalicão
Status - V. N. Famalicão
No Local da Partida - Câmara Municipal de V. N. Famalicão - Entre as 15h e as 16h.

sábado, maio 24, 2008

Ginásio ao Ar Livre no Parque D. Maria II

O Parque D. Maria II, irá dispor muito brevemente de um Ginásio ao Ar Livre. A proposta do Pelouro do Desporto foi aprovado na penúltima reunião camarária, resultando a instalação o equipamento de uma parceria entre a Câmara Municipal e a empresa Modelo Continente Hipermercados, S.A.

A razão da criação deste espaço resulta da constatação dos elevados níveis de procura dos parques da cidade para a prática desportiva, que podem ser complementados com um equipamento de educação física que possibilite a exercitação dos braços e abdominais, a tonificação das costas, músculos do peito e ombros, prevenindo-se por essa via a rigidez articular.

Criar um espaço de manutenção física num parque, aproveitando as suas potencialidades, como o da centralidade, indiscutível no caso do Parque D. Maria II, o do encontro de pessoas, devidamente orientado, que ajude, a quem o deseje, independentemente da idade e da condição física, exercitar todos os músculos do corpo, é uma mais valia para o próprio Parque, constituindo-se numa mais valia para a saúde dos famalicenses, sobretudo à mais idosa, promovendo uma nova geração de seniores, activa e incluída, valorizando-a e criando ferramentas para dar mais vida aos seus anos.
O Ginásio ao Ar Livre (Parque Famílias Modelo) sendo uma zona de exercício físico especialmente adaptado aos mais idosos, tem uma utilização transversal a todas as faixas etárias, nele incluindo um parque de recreio infantil (o actualmente ali instalado será transferido para outro local público), o que permitirá criar um espaço propício a actividades intergeracionais.
O espaço de manutenção física, também conhecido por “Fitness Park”, é constituído por diversos equipamentos que permitem desenvolver e trabalhar cada grupo muscular, apoiados por informação escrita sobre o modo mais adequado de praticar cada exercício, proporcionando exercícios de força muscular, de flexibilidade, de coordenação, de equilíbrio e postura.

Os aparelhos a implantar, dirigem-se especificamente a cada grupo muscular, com vários graus de dificuldade, de forma a adequar-se às exigências de cada utente.

Equipamentos Desportivos com mais de meio milhão

Os equipamentos desportivos do Município (Complexo Desportivo das Piscinas Municipais de V.N. de Famalicão, Pavilhão Gimnodesportivo das Lameiras, Pavilhão Gimnodesportivo de Delães, Complexo de Piscinas de Oliveira S. Mateus e Complexo Desportivo das Piscinas Municipais de Joane), receberam 517.135 praticantes no ano de 2007. Durante o mesmo período de tempo, mais de oitenta entidades usufruíram gratuitamente e de forma regular de espaços nos referidos equipamentos para a dinamização das suas actividades.

Os dados constam do Relatório de Actividades e Conta de Gerência de 2007, recentemente apreciado pela Assembleia Municipal.
.
Entidades que usufruíram gratuitamente e de forma regular de espaços para dinamização de actividades: Piscinas Interiores - Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão; Escola Secundária Camilo Castelo Branco; Escola Dr. Nuno Simões; Escola Secundária Camilo Castelo Branco; Jardim-de-Infância do Louro, Esmeriz, Mouquim, Engenho, Vale S. Martinho, Telhado, Requião, Luís de Camões e Lameiras; C.S.P. Ribeirão; Centro Social Dr. Nuno Simões; AFPAD e A.C.B.; Piscinas Exteriores - Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão; Ginásio - Associação de Artes Marciais Alex Ryu Jitsu; Liberdade Futebol Clube e Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão; Court’s de Ténis - Ténis Clube de Famalicão.


Entidades que usufruíram gratuitamente e de forma regular de espaços para dinamização de actividades: Atlético Voleibol Clube; Famalicense Atlético Clube; Associação Recreativa e Cultural de Antas; MAU – Mouquim; Associação Desportiva de Esmeriz; Casa do Pessoal do Hospital; ACB; ATCI; Clube do Automóvel Antigo e Clássico; Escola Superior de Saúde do Vale do Ave e Associação de Moradores das Lameiras.

Entidades que usufruíram gratuitamente e de forma regular de espaços para dinamização de actividades: Piscinas - Associação Teatro Construção; Centro Social Paróquial de Castelões, Joane, Pousada de Saramagos e Airão Sta. Maria; ACIP; Recreio do João; ATA; Junta de Freguesia de Ceide S. Miguel; APPCDM; Escola Secundária Padre Benjamim Salgado; E.B. 2/3 Bernardino Machado e Grupo Desportivo Natação de Vila Nova de Famalicão; Pavilhão - Associação Teatro Construção; Centro de Apoio Local; Corpo Nacional de Escutas; Associação de Ciclismo de Pousada de Saramagos; Junta de Freguesia da Vila de Joane; Amitorre – Associação de Solidariedade Social dos Moradores de Monte Alvar; Divino Salvador de Joane; Associação de Pais do Agrupamento Joane/Mogege e Famalicão Dança.

Entidades que usufruíram gratuitamente e de forma regular de espaços para dinamização de actividades: Recinto Principal- Escola de Delães (Avenida); ARPO; ADR Mogege; AD Esmeriz; CRP Delães; ADCS Mateus; Futebol Clube de Vermoim; Bem-me-Quer; Centro de Saúde de Delães; Grupo Nova Geração e Associação Movimento Jovem; Sala de Actividades - Escola de Karaté-Shotokan de Delães; Academia de Ju-Jitsu de Pedome; Junta de Freguesia de Delães e ADEPE.

Entidades que usufruíram gratuitamente e de forma regular de espaços para dinamização de actividades: Piscinas - Centro Social S. Pedro do Bairro, Centro Infantil de Delães, Centro Social de Ávidos, Centro Paroquial S. Maria, Instituto S. José, Centro Social C. Riba de Ave, Jardim-de-Infância de Aldeia e Seide S. Miguel, ATL de Pedome, Vermoim e Castelões, Externato Delfim Ferreira e Didáxis – Cooperativa de Ensino, C.R.L.; Ginásio e Sala de Actividades - Associação Desportiva e Cultural S. Mateus, entidade que gere os espaços.

Outros números da Politica Desportiva Municipal

284.500,00 € - Apoios financeiros concedidos às associações para a melhoria das condições dos recintos desportivos.
592.594,75 € - Apoios financeiros concedidos às associações para o desenvolvimento das suas actividades, incluindo a realização de eventos desportivos.
80 – Eventos de natureza desportiva promovidos ou apoiados pela Câmara Municipal.

Entidades que beneficiaram de apoios financeiros para obras de melhoramentos: Sport Clube de Meães (6.000,00 €); Associação Cultural, Desportiva e Social 1º de Maio (4.000,00 €); Associação Desportiva Ninense (15.000,00 €); Centro Social e Cultural e Desportivo de S. Cláudio (2.000,00 €); Clube Desportivo Juventude Académico (10.000,00 €); ADECA – Associação Desportiva de Castelões (2.500,00 €); Futebol Clube de Landim (5.000,00 €); Operário Futebol Clube: (12.500,00 €); Associação Desportiva, Recreativa e Cultural de Jesufrei (10.000,00 €); DECA - Desportivo e Cultural de Arnoso (15.000,00 €); Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe (5.000,00 €); Sociedade Columbófila Famalicense (10.000,00 €); ADRO – Associação Desportiva Recreativa Outeirense (5.000,00 €); Juventude Alegre de Ceide S. Paio (10.000,00 €); Associação Desportiva Oliveirense (75.000,00 €), Bairro Futebol Clube (42.500,00 €) e Ruivanense Atlético Clube (35.000,00 €).

Entidades que beneficiaram de apoios financeiros para o desenvolvimento de actividades: Associação Desportiva Oliveirense (85.000,00 €); Grupo Desportivo de Joane (110.000,00 €); Grupo Desportivo de Ribeirão (130.000,00 €); Riba de Ave Hóquei Clube (20.000,00 €); Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão (12.500,00 €); Núcleo de Atletismo de Joane (7.500,00 €); Engenho - Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este (1.000,00 €); Famalicense Atlético Clube (60.000,00 €); Associação Recreativa e Cultural de Antas (6.000,00 €); Moto Clube de Famalicão (35.000,00 €); Associação de Ciclismo de Pousada de Saramagos (400,00 €); Associação Moinho de Vermoim (400,00 €); Liberdade Futebol Clube (11.000,00 €); Associação de Futebol de Braga (55.794,75 €); Amitorre – Associação de Solidariedade Social dos Moradores de Monte Alvar (1.000,00 €); Associação Teatro Construção (10.000,00 €); Associação Cultural Desportiva e Social 1.º de Maio (1.000,00 €); Secção de Desportos Motorizados do Futebol Clube do Porto (8.000,00 €); Amigos de Oliveira Santa Maria – Associação Cultural, Recreativa e Desportiva (3.000,00 €); Associação de Futebol Salão Amador de Vila Nova de Famalicão (25.000,00 €); Operário Futebol Clube (2.500,00 €) e Centro Hípico de Joane (7.500,00 €).

Eventos promovidos pela autarquia ou apoiadas pela mesma (apoio logístico, humano, material e financeiro): ARTES MARCIAIS - Campeonato Regional de Alex-Ryu-Jitsu – Light Contact (Associação de Artes Marciais de Vila Nova de Famalicão); Taça de Portugal Alex Ryu Jitsu Light-Contact – Open (Associação de Artes Marciais de Vila Nova de Famalicão); Estágio Internacional de Jiu Jitsu (Famalicense Atlético Clube) e II Gala de Demonstração de Artes Marciais (Academia de Karaté Alex Ryu Jitsu dos Bombeiros Voluntários Famalicenses) / ATLETISMO – IV Torneio de Atletismo (EB 2,3 D. Maria II); 8º Grande Prémio de Atletismo da Amitorre (Amitorre – Associação de Solidariedade Social dos Moradores de Monte Alvar); 5ª Grande Prémio de Atletismo de Landim (Junta de Freguesia de Atletismo); 9ª Milha da Cidade de Vila Nova de Famalicão (Liberdade Futebol Clube); 22º Grande Prémio de Atletismo do GRAC (Grupo Recreativo e Associativo de Cruz), II Corrida da Mãe do ATC (Associação Teatro Construção Desporto); 17º Grande Prémio de Atletismo da Casa do Povo de Nine (Casa do Povo de Nine); 1ª Corrida Popular de Gavião (Associação Cultural Desportiva Além Rio e o Grupo Recreativo de Gavião); VIII Famalicão-Joane e a V Vermoim-Joane (Associação Teatro Construção), 1º Corta-Mato Escolar Urbano de Vila Nova de Famalicão (Escolas Secundárias Camilo Castelo Branco e D. Sancho I e das Escolas Básicas do 2º e 3º Ciclos Dr. Nuno Simões, D. Maria II e Júlio Brandão); 35ª S. Silvestre de Requião (Associação Cultural Desportiva e Social 1.º de Maio); XXI S. Silvestre de Esmeriz (Associação Desportiva de Esmeriz) e V S. Silvestre da Juventude de Castelões (Associação Desportiva de Castelões - ADECA), Caminhada pela Saúde (Pelouro do Desporto) / BADMINTON - Circuito Nacional de Badminton em Benjamins, Infantis e Iniciados (Famalicense Atlético Clube) e Circuito Nacional de Badminton em Juvenis, Juniores e Veteranos (Famalicense Atlético Clube) / BASQUETEBOL - Final Four - Iniciados Masculinos (Associação Teatro Construção); Estágio das Selecções Distritais de Braga de Basquetebol (Associação de Basquetebol de Braga); Iº Torneio de Minibasquete Cidade de Vila Nova de Famalicão (Pelouro do Desporto) / CICLISMO - 5ª Grande Prova de Cicloturismo (Associação Moinho de Vermoim); 19.º Grande Prémio de Ciclismo (Centro Ciclista de Avidos); 1º Raid BTT Pelos Trilhos de Camilo (Centro de Recreio Camiliano); 2º Passeio de Cicloturismo (Centro de Recreio Camiliano); 1ª Roda Livre (Centro de Recreio Camiliano) e I Passeio Turístico de Bicicletas Antigas de Vila Nova de Famalicão (Clube de Bicicletas Antigas de Cavalões) / COLUMBOFILIA - 34ª Exposição Distrital de Braga de Columbofilia (Sociedade Columbófila de Famalicão) e 63º Campeonato Nacional de Ornitologia (Clube Ornitológico de Famalicão) / DANÇA - Dia Mundial da Dança (Gindança – Associação de Dança e Ginástica de Famalicão) / DESPORTOS MOTORIZADOS - Campeonato Nacional de Trial Indoor (Federação Nacional de Motociclismo); 18º Rally de Vila Nova de Famalicão (Secção de Desportos Motorizados do Futebol Clube do Porto); 1ª Gala do Desporto Motorizado de V.N. de Famalicão (Circulo de Cultura Famalicense); 6ª Festa da Mota Antiga (Núcleo de Motociclismo Antigo de Cavalões); II Raid TT dos Trilhos da Perdição (Clube Trilhos da Perdição TT); 1º Encontro MINInos em Oliveira de São Mateus (Clube MINInos em Vila Nova de Famalicão); XIII Raid Antoninas (CAF - Clube Aventura de Famalicão); Desfile de Automóveis Antigos e Clássicos (Clube Automóvel Antigo e Clássico de Vila Nova de Famalicão); I Rali Rota Camiliana (Clube de Automóvel Antigo e Clássico de Vila Nova de Famalicão); Campeonato Nacional de Supercross em Oliveira Santa Maria (Amigos de Oliveira Santa Maria – Associação Cultural, Recreativa e Desportiva); 7º Encontro de Lambrettas e Lambrettistas (Lambretta Clube de Portugal); 6ª Concentração Motard de Gondifelos (Motoclube de Gondifelos); 2ª Super Especial Slallon de Famalicão (Secção de Desportos Motorizados do Futebol Clube do Porto); Prova Extra-Campeonato de Quad-Cross (Associação Amigos de Oliveira Santa Maria – Associação Cultural, Recreativa e Desportiva) / FUTEBOL - Campeonato Concelhio de Futebol de Salão (Associação de Futebol Salão Amador de Vila Nova de Famalicão), Encontro com o Sporting Clube des Portugais de Pontault-Combault (Grupo Desportivo Lagense); 19ª edição do Torneio Primavera Desportiva (Operário Futebol Clube); I Torneio Mogege em Futsal Feminino (Associação Desportiva e Recreativa de Mogege); Torneio de Futebol do CRP Delães; 44º Aniversário da A.R.C. "A Flor do Monte"; 24 Horas de Lousado (Clube Desportivo de Lousado); Torneio José Cunha (Futebol Clube de Landim); Mogege Challenge'24h (Associação Desportiva e Recreativa de Mogege); Sport Zone Kid's Cup 2007 (Pelouro do Desporto); Taça Coca-Cola 2007 (Pelouro do Desporto); I Torneio de Futebol Infantil (Pelouro do Desporto) / FUTEBOL DE MESA - Open de Abertura em Futebol de Mesa e 1º Campeonato Nacional de Futebol de Mesa (Federação Portuguesa de Matraquilhos) / HIPISMO - 10º Concurso de Saltos (Centro Hípico de Joane) I HÓQUEI EM PATINS – Fase Final do Campeonato Nacional de Hóquei em Patins em Infantis e Iniciados (Famalicense Atlético Clube) / NATAÇÃO - Jogos Aquáticos (Escola Secundária D. Sancho I); Estagio de Natação Cadetes A (Associação de Natação do Norte de Portugal), Festival de Natal do Grupo Desportivo de Natação (Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão); Natal Aquático (Pelouro do Desporto) e Maratona e Estafeta de Natação na Piscina de O. S. Mateus (Pelouro do Desporto) / RUGBY - I Famalicão Sevens (Clube de Rugby de Famalicão) / VOLEIBOL – Fase Final do Campeonato Nacional de Juniores Femininos em Voleibol (Académico Voleibol Clube); I Gira-Volei em Espaço Escolar (Pelouro do Desporto); Encontro Regional de Gira-Volei (Pelouro do Desporto); II Acção de Formação "Gira-Volei em Espaço Escolar" (Pelouro do Desporto) / XADREZ - Campeonato Distrital Absoluto de Jovens (Operário Futebol Clube) e V Torneio do Vale (Núcleo de Xadrez de Vale S. Cosme - Didáxis) / OUTROS - 1º GP Forave (Departamento de Mecânica da FORAVE); X Grande Torneio de Tiro aos Pratos "Festas Antoninas" (Associação Caça e Pesca de V. N. de Famalicão); 14.ª Corrida de Galgos (Associação de Caça e Pesca de V.N. de Famalicão); Férias Desportivas e Recreativas da Páscoa 2007 (Pelouro do Desporto); Férias Desportivas e Recreativas do Natal 2007 (Pelouro do Desporto).

sexta-feira, maio 23, 2008

Campeonato Regional de Karaté Light-Contact


O Pavilhão Municipal “Terras de Vermoim” recebeu no passado sábado, o Campeonato Regional de Karaté Light-Contact, Alex Ryu Jitsu, nos escalões bambis, mini-infantis, iniciados e juvenis.

Com o apoio do Pelouro do Desporto, esta prova organizada pela Academia de Vermoim, sob a égide da Associação de Artes Marciais de Famalicão, e que constituiu a segunda filtragem dos atletas para o campeonato nacional a ter lugar no mês de Julho, reuniu mais de uma centena de jovens.

Em termos colectivos, a Academia de Lousado foi a grande vencedora, seguida das Academias de Ribeirão e de Arnoso Santa Maria.

As verbas do sorteio e das entradas do público reverteram a favor da Associação Famalicense de Apoio à Deficiência – Lar Residencial “A Minha Casa de Vermoim”.

Distrital Absoluto Individual de Xadrez


Desde o passado dia 9 de Maio e até ao dia 5 de Julho, decorre nas instalações do Operário Futebol Clube, o Campeonato Distrital Absoluto Individual de Xadrez, com partidas às sextas-feiras.

Com o apoio da Associação de Xadrez do Distrito de Braga e do Pelouro do Desporto da Câmara Municipal, o campeonato envolve a participação dos 28 melhores jogadores do distrito, tendo como cabeça-de-série o iraniano Orfeh Bolhari (Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio – Guimarães).

Em paralelo, decorre o II Torneio Aberto do Operário F.C., com a participação de 44 atletas do Distrito de Braga e do Porto. Paulo Vale (Moto Clube do Porto), é o cabeça-de-série.

quinta-feira, maio 22, 2008

DECA comemorou 25 anos


O Desportivo e Cultural de Arnoso (DECA), da freguesia de Arnoso, Santa Maria, assinalou no passado fim-de-semana (17 e 18 de Maio) o seu 25º aniversário.

As comemorações decorreram nas instalações do clube e da sua programação constou, no sábado a realização de actividades tradicionais, jantar convívio, actuação do conjunto musical “Terceira Dimensão” e sessão de fogo de artificio. Já no domingo, teve lugar uma missa campal, almoço convívio, actuação do rancho folclórico e entrega de lembranças aos sócios e fundadores da colectividade. Na sessão solene marcaram presença o Presidente da Junta de Freguesia de Arnoso, Santa Maria e o Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão.

40º Aniversário do Agrupamento 268 - Avidos


O Agrupamento nº 268 do CNE – Avidos, celebrou no passado dia 10 o seu 40º aniversário. Da sua programação constou, durante a tarde a saída para as ruas da freguesia de um desfile de Fanfarras, oriundas de Jesufrei, Burgães e Avidos, uma exposição do CNE frente à sede da Junta de Freguesia e, já à noite, a sessão solene comemorativa da data.

A cerimónia solene realizada na sede da Junta de Freguesia, contou com várias presenças, entre elas, a do Padre Manuel António Assistente do Agrupamento), José Pedro Sousa (Chefe Regional de Braga), Vereador da Juventude, Ivo Faria (Chefe do Agrupamento 291 – Calendário) e Jaime Rebelo (Chefe da Junta de Núcleo).

Destaque neste cerimónia para a entrega do Diploma de Mérito do CNE (Junta de Freguesia de Ávidos, Joaquim Gonçalves Ribeiro, Rego& Filhos, Lda, Vieira de Castro, SA); Medalaha de Agradecimento 3º Classe – Bronze do CNE (António Manuel Carvalho Gomes e Maria Manuela Pereira da Costa Fontes), Cruz de S. Jorge 1ª Classe – Ouro (José Rui Pereira Costa Silva, dirigente do CNE Avidos).

Contratos-Programa de Desenvolvimento Desportivo


O Presidente da Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão, Armindo Costa, outorgou no passado dia 12 de Maio, contratos-programa para o desenvolvimento desportivo com as colectividades que possuam todos os escalões de formação no âmbito do futebol de onze.

De acordo com o critério estabelecido pela autarquia beneficiam desta medida todas as colectividades que possuam, sem excepção, a totalidade dos escalões de formação (Escolas, Infantis, Iniciados, Juvenis e Juniores) e disputem, sob a égide da Federação, as respectivas competições no âmbito.

Cumprem estes requisitos seis colectividades: Associação Desportiva Oliveirense, Bairro Futebol Clube, Grupo Desportivo de Joane, Operário Futebol Clube, Ruivanense Atlético Clube e o Grupo Desportivo de Ribeirão. O Futebol Clube de Famalicão tem vigor um contrato-programa de desenvolvimento desportivo, suspenso no entanto desde Janeiro de 2007, por força da entrada em vigência da nova Lei de Bases da Actividade Física e do Desporto).

A medida camarária assenta nos princípios da universalidade (abrange a totalidade das colectividades que possuam todos os escalões de formação, em termos competitivos), estabilidade dos projectos (programação dos apoios em duas épocas desportivas 2007-2008 e 2008-2009, limitada por isso ao mandato autárquico), gradualidade dos mesmos no tempo de modo a obter uma maior justiça, sem por em causa as expectativas criadas anteriormente, tudo, assente em critérios objectivos de avaliação, com diferentes coeficientes de avaliação e pontuações máximas, incidindo sobre o número de equipas, número de atletas inscritos em associações regionais ou federações nacionais, natureza das instalações (próprias ou municipais), somatório do número de treinos semanais, número de treinadores devidamente certificados pelas Federações Nacionais, Licenciados em Desporto ou Educação Física, nível competitivo nos diferentes escalões (Nacional, Distrital e respectivas divisões).

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

Fundada em 20 de Abril de 1952, esta colectividade movimenta 133 atletas federados nos escalões de formação, divididos da seguinte forma:

Juniores - 28 atletas - 1ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Juvenis - 23 atletas - 2ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Iniciados - 25 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Infantis - 29 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Escolas - 28 atletas - Campeonato Distrital Escolas A.F. Braga

O Contrato-programa atinge o valor global de 155.000,00 €, sendo 85.000,00 € para a presente época desportiva (2007-2008) e 70.000,00 € para a época desportiva de 2008-2009. Nestes valores estão incluídos 7.000,00 € por época desportiva, destinados a subsidiar os custos com o relvado sintético do Estádio de Ribes.

BAIRRO FUTEBOL CLUBE

Fundada em 16 de Maio de 2003, esta colectividade movimenta 108 atletas federados nos escalões de formação, divididos da seguinte forma:

Juniores - 24 atletas - 2ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Juvenis - 24 atletas - 2ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Iniciados - 27 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Infantis - 17 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Escolas - 16 atletas - Campeonato Distrital Escolas A.F. Braga

O Contrato-programa atinge o valor global de 49.000,00 €, sendo de 16.000,00 € para a presente época desportiva (2007-2008), e 33.000,00 € para a época desportiva 2008-2009.

GRUPO DESPORTIVO DE JOANE

Fundado em 10 de Junho de 1930, esta colectividade movimenta 153 atletas federados nos escalões de formação, divididos da seguinte forma:

Juniores - 23 atletas - 1ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Juvenis - 30 atletas - 2ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Iniciados - 34 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Infantis - 24 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Escolas - 42 atletas -Duas equipas Campeonato Distrital Escolas A.F. Braga

O Contrato-programa atinge o valor global de 205.000,00 €, sendo de 110.000,00 € para a presente época desportiva (2007-2008) e 95.000,00 € para a época desportiva 2008-2009. Nestes valores estão incluídos 30.000,00 € por época desportiva, destinados a subsidiar os custos com o relvado natural do Estádio de Barreiros.

GRUPO DESPORTIVO DE RIBEIRÃO

Fundada em 01 de Fevereiro de 1968, o Grupo Desportivo de Ribeirão é uma agremiação desportiva que movimenta 183 atletas federados nos escalões de formação, divididos da seguinte forma:

Juniores - 25 atletas - 1ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Juvenis - 25 atletas - 1ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Iniciados - 45 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Infantis - 46 atletas - Duas Equipas no Campeonato Distrital A.F. Braga
Escolas - 42 atletas - Duas Equipas Campeonato Distrital Escolas A.F. Braga

O Contrato-programa atinge o valor global de 240.000,00 €, sendo de 130.000,00 € para a presente época desportiva (2007-2008) e 110.000,00 € para a época desportiva de 2008-2009. Nestes valores estão incluídos 30.000,00 € por época desportiva, destinados a subsidiar os custos com o relvado natural do Estádio do Passal.

OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE

O Operário Futebol Clube, fundado a 1 de Janeiro de 1960, movimenta 120 atletas federados nos escalões de formação, divididos da seguinte forma:

Juniores - 23 atletas - 1ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Juvenis - 24 atletas - 2ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Iniciados - 26 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Infantis - 29 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Escolas - 18 atletas - Campeonato Distrital Escolas A.F. Braga

O Contrato-programa atinge o valor global de 51.000,00 €, sendo de 17.000,00 € para a presente época desportiva (2007-2008) e 34.000,00 € para a época desportiva 2008-2009.

RUIVANENSE ATLÉTICO CLUBE

O Ruivanense Atlético Clube, fundado a 1 de Agosto de 1941, movimenta 128 atletas federados nos escalões de formação, divididos da seguinte forma:

Juniores - 17 atletas - 2ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Juvenis - 30 atletas - 2ª Divisão Campeonato Distrital A.F. Braga
Iniciados - 27 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Infantis - 23 atletas - Campeonato Distrital A.F. Braga
Escolas - 23 atletas - Campeonato Distrital Escolas A.F. Braga

O Contrato-programa atinge o valor global de 53.000,00 €, sendo de 18.000,00 €, para a presente época desportiva (2007-2008) e 35.000,00 € para a época desportiva 2008-2009.

sábado, maio 17, 2008

Energia e Habitação Social: sustentabilidade para todos?

Edificio Varandas do Covelo
“Energia e Habitação Social: sustentabilidade para todos?” foi o tema do Seminário de Habitação Social que decorreu na passada sexta-feira, dia 9 de Maio, no auditório da Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco.

Numa organização conjunta da APHM - Associação Portuguesa de Habitação Municipal e da Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão, o Seminário reflectiu sobre a temática ambiental relacionada com a habitação social e as suas consequências a nível económico, social e de saúde para os vários intervenientes, tendo igualmente como pano de fundo a apresentação de projectos em curso e de novas oportunidades nesta área.

Dirigidas a diversos público alvo como sejam os decisores políticos, os técnicos de construção, manutenção e gestão de habitação social, bem como os profissionais que lidam nestas duas áreas – ambiente e habitação, o seminário contou com um grupo de oradores de alto nível, com apresentações variadas.

Fátima Alpalhão - ADENE – Agência para a Energia
“O consumo energético dos edifícios: Assustemo-nos!!”
José Luís Coelho Alexandre - Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto
“A certificação energética e a realidade dos edifícios de habitação social”
Hélder Gonçalves - Investigado do INETI
“Características bio climáticas dos edifícios de Habitação Social”
José Coimbra - NORBICETA, Cooperativa Sete Bicas
“O Programa SHE – Sustainable Housing in Europe e as inovações em habitação cooperativa”
Luís Fernandes - Agência Municipal de Energia de Sintra
Cláudio Monteiro - Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto
“Contratos de Eficiência Energética para Edifícios de Habitação Social”
Hélder Gonçalves - Investigador do INETI
“Projecto Passive House”
João Carvalhosa - National Contact Point da Executive Agency for Competitiveness and Innovation (EACI)
“The Intelligent Energy – Europe Programme – Candidaturas abertas!
Pedro Machado - Agência Municipal de Energia de Almada
“Programa Eco ‘n’ Home”
Mário de Matos, ISQ e Rogério Duarte – EST Setúbal
“Programa BESTFACADE”

O “Edifício Varandas do Covelo”, na freguesia de Calendário, da autoria do Arq. José Maria Ferreira Dias, construído pela Câmara Municipal e inaugurado em 12 de Março de 2005, foi uma das construções sociais em destaque neste Seminário. Hélder Gonçalves, Investigador do INETI, apresentou-o como um dos melhores exemplos de Edifícios Sociais “Bioclimáticos” em Portugal.

O “Edifício Varandas do Covelo” destaca-se por materializar o princípio do aproveitamento da energia solar. Jogando com a inércia térmica favorecida por paredes maciças e o isolamento pelo exterior, conta com a exploração de ganhos solares passivos directos, por envidraçados e, indirectos, por parede de armazenamento térmico, também conhecido por paredes Trombe.

sexta-feira, maio 16, 2008

Agrupamento de Santo Adrião do CNE inaugurou nova sede


Os escuteiros de Santo Adrião, de Vila Nova de Famalicão, inauguraram no passado sábado a sua sede social, uma infra-estrutura edificada em terreno cedido pela Câmara Municipal e que contou ainda com um apoio financeiro de 35 mil euros.

A inauguração do novo espaço do Agrupamento 206 de Santo Adrião, localizada junto à Capela de Santo Adrião e que “vem dignificar ainda mais a tarefa dos escuteiros, melhorando as suas condições de trabalho e permitindo a concretização de novos projectos”, foi presidida pelo Presidente da Câmara Municipal, Armindo Costa, numa cerimónia onde também marcaram presença o Presidente da Assembleia Municipal, Vereador da Juventude, representante da Junta de Freguesia de Vila Nova de Famalicão, Chefe Regional de Braga e da Junta do Núcleo de Vila Nova de Famalicão do CNE.

quinta-feira, maio 15, 2008

Taça Coca-Cola regista recorde


O Estádio Municipal de Famalicão, recebeu no passado fim-de-semana (10 e 11 de Maio) a jornada distrital de Braga, uma das mais competitivas da Taça Coca-Cola, com cerca de dois mil jovens a disputarem o troféu de vencedor regional, uma iniciativa promovida em parceria com o Pelouro do Desporto.

A equipa feminina da “Juventude Académica”, da freguesia de Calendário e a equipa masculina “Lomarense Ginásio Clube” foram as grandes vencedoras, apurando-se para as finais nacionais.

Participaram na jornada Taça Coca-Cola 79 equipas masculinas e 22 femininas, num total absoluto de 1717 atletas. Valores bem elucidativos da forte aderência da classe mais jovem.

A competição iniciou-se às 10h00 com uma primeira fase de grupos – cinco grupos de três equipas cada – que disputaram entre si a liderança. A competição continuou com a fase de eliminação directa, onde foram apuradas as equipas vencedoras. Para alcançar o ceptro de campeão regional, a equipa vencedora de masculinos teve de disputar quatro jogos e a de femininos, três.

Além da consagração dos campeões da etapa, foram entregues troféus, a nível individual, para os melhores guarda-redes e melhores marcadores.

A prova percorre catorze distritos de Portugal Continental e ilhas até à fase final, que se realiza no dia 31 de Maio e a final, no dia 1 de Junho, em pleno relvado do Estádio do Dragão. Identificando-se com os propósitos da iniciativa, Ricardo Quaresma dá a cara pela Taça Coca-Cola, aliando-se aos objectivos do torneio.

No Estádio Municipal famalicense foi ainda montado um parque temático de raiz - o Parque Vida Activa.

Dividido em 5 zonas de actividades: o Desafio Coca-Cola Vida Activa, um jogo de perguntas e respostas sobre vida activa e nutrição com desafios e actividades físicas; o Atelier de Arte, um espaço para a criatividade artística; a Arena dos Desportos, composto por ateliers de modalidades extra-futebol como: esgrima, judo, atletismo, ténis e badmington; uma Zona de Treino com pequenos exercícios de futebol, como o teste da potência do remate e o Espaço Vida Activa, Saúde de Ferro, local onde estarão preparadores físicos a fazer a avaliação física de quem o pretender, além de aconselharem sobre a adopção de estilos de vida activa.

A Taça Coca-Cola é um torneio de futebol de onze, dirigido a todos os jovens com idades compreendidas entre os 13 e os 15 anos. Tem como objectivo sensibilizar os jovens para a importância da prática desportiva e adopção de um estilo de vida activa. Depois de 6 mil participantes em 2006 e 10 mil em 2007, a organização espera chegar aos 14 mil jovens inscritos no torneio. Um recorde absoluto quando comparado com todas as edições anteriores da prova.

Participações em Provas Internacionais apoiadas

A Câmara Municipal deliberou numa das suas últimas reuniões (30 de Abril) apoiar a participação em provas internacionais do consagrado piloto de rallyes, Miguel Campos e dos jovens, mas já seguros valores do desporto motorizado nacional, César André Machado, no Karting e Sérgio Batista, no Motociclismo.
.
Miguel Campos, natural da freguesia de Requião, apresenta um currículo desportivo pleno de êxitos, situando-o entre os mais prestigiados pilotos quer de craveira nacional quer internacional.

A título meramente exemplificativo, referência para os títulos de Campeão Nacional de Ralis, Grupo N, nos anos de 1997, 1998, 1999 e 2000, Vice-Campeão Nacional Absoluto de Ralis, em 2001, Campeão Nacional de Ralis Absoluto em 2002 e Vice-Campeão Europeu em 2003. Tendo participado no Mundial de Ralis em 2004, e novamente em 2005, vice-campeão nacional de ralis absoluto no ano de 2005, Miguel Campos parou em 2007, procurando relançar em 2008, a sua carreira desportiva num novo projecto.

A oportunidade surgiu através do Projecto BF Goodrich Drivers Team, tendo o famalicense sido escolhido para alinhar no Vodafone Rally de Portugal, que se realizou entre 8 e 10 de Maio, com um Peugeot 207 Super 2000, preparado pela Kronos e com as cores da BF Goodrich, promotora da iniciativa.

A escolha recaiu em Miguel Campos, que recolheu maior número de votos, do que os outros dois finalistas, Rui Madeira e “Mex” Machado dos Santos, num universo que envolveu nada menos do que 47 pilotos.

César André Machado, um dos mais jovens valores do Karting Nacional, residente na freguesia Esmeriz, conquistou o direito de participar nas finais Challenge Rotax Júnior.

O maior evento desportivo de karting a nível mundial, o Challenge Rotax Júnior, reuniu mais de duas centenas de pilotos em representação de 55 países dos 5 continentes disputou-se entre os dias 26 de Novembro e 2 de Dezembro de 2007, numa pista com cerca de 1400 metros de perímetro e uma largura de 7 a 8 metros localizada no deserto de Abu Dhabi, no Dubai.

Sérgio Baptista, da freguesia de Ribeirão, outro dos valores concelhios e nacionais do desporto motorizado, apresenta também ele um curriculum recheado de êxitos.

Actualmente, com 16 anos de idade, Sérgio Batista iniciou a sua carreira do desporto motorizado aos 7 anos, no Campeonato Nacional de Motocross Infantil. Foi Vice-Campeão Nacional no ano de estreia (50 cc), terceiro lugar em 65 cc nos anos de 2001 e 2002 e 4º lugar em 2003, na mesma cilindrada. Neste último ano na modalidade, venceu o Troféu Rómoto Motocross e 10º lugar na Prova Mundial do Troféu Master Kid 2003, realizado em França.

Em 2004 passou para a velocidade, ano em que disputou o Campeonato Metrakit Mini GP, obtendo um segundo lugar (70 cc). Referência ainda neste ano para o terceiro lugar no Troféu Objectivo GP (125 cc).

Em 2005, repete a participação no Campeonato Metrakit Mini GP, classificando-se em 3º lugar e simultaneamente no Campeonato Nacional de Velocidade 85 cc, onde termina em 3º lugar.

O primeiro título nacional surge em 2006, ao vencer o Campeonato Nacional de Velocidade 85 cc. Neste ano, Sérgio Batista foi um dos nomes propostos pela Federação Nacional de Motociclismo para receber um wild-card, para a classe 125 cc, no G.P. de Portugal, mas teve de esperar, já que à época tinha somente 14 anos, quando a idade mínima para correr no Mundial de 125 cc são os 15 anos.

No ano em curso, Sérgio Batista, voltou a ter a oportunidade de cumprir o seu sonho, participar numa Prova do Mundial. O jovem piloto famalicense, tripulando uma Honda RS 250 RW com mais de uma década de vida, foi o único português presente na jornada mundial do MotoGP que se realizou no Autódromo do Estoril, entre 10 e 13 de Abril.

Em termos financeiros os montantes atribuídos tendo por base as referidas participações foram de 10.000,00 € para Miguel Campos, 1.000,00 € para César André Machado e 3.500,00 € para Sérgio Batista.

Bolsas de Estudo para o Ensino >Superior (2007-2008)


Armindo Costa, Presidente da Câmara Municipal, acompanhado do Vereador da Juventude, procedeu no passado dia 6 de Maio, à entrega de 26 Bolsas de Estudo a alunos do Ensino Superior.

Esta medida de acção social escolar, envolveu um esforço financeiro municipal de 19.500 euros, beneficiando cada aluno com 750 euros.

Intervenção do Presidente da Câmara Municipal

De todas as iniciativas em que participo como Presidente da Câmara de Famalicão, esta é, para mim, uma das mais marcantes e gratificantes.

As bolsas de estudo para os alunos do ensino superior são um investimento no futuro de cada estudante e no futuro do nosso concelho.

Sem este incentivo financeiro, vocês, provavelmente, teriam mais dificuldades para frequentar um curso superior.

Num futuro próximo, as habilitações académicas dos jovens que agora apoiamos serão importantes na criação de mais riqueza, de mais empresas, de mais postos de trabalho.

O facto de estarem aqui, neste salão nobre, simboliza também a importância desta iniciativa.

Este é também o momento para me congratular pelo vosso empenho e pelo vosso esforço nas escolas superiores que frequentam.

Estas bolsas de estudo são um prémio pelo vosso mérito e pelos bons resultados escolares que têm conseguido, que fazem de vós estudantes exemplares que merecem o nosso aplauso e a nossa confiança.

A formação generalizada da população é essencial para o bem-estar dos cidadãos e da economia do Município e do País.

O ideal seria que nenhum jovem ficasse impedido de fazer a sua formação superior por razões económicas.

As Bolsas de Estudo do Município de Famalicão são uma medida importante nesse sentido.

É mais um contributo para que mais famalicenses tenham acesso ao Ensino Superior.

Tenho a certeza que, desta forma, estamos também a contribuir para o crescimento e o desenvolvimento de Vila Nova de Famalicão.

Caros jovens, o momento é de olhar para a frente.

Os passos que dão agora vão fazendo o vosso caminho; os degraus que agora sobem vão fazendo a vossa escada…
É o vosso futuro que está a ser construído!

É preciso que a vossa formação seja sempre encarada com muita seriedade, para que o dinheiro desta Bolsa seja bem aplicado.

Aprendam, estudem, investiguem, esforcem-se!

O trabalho e a dedicação são a chave do vosso sucesso individual e do nosso sucesso colectivo.

Através desta medida social, estamos a ajudar um total de 26 alunos, que frequentam o ensino superior no ano lectivo 2007-2008 e que se candidataram a esta Bolsa de Estudo.

É um esforço financeiro do Município de 19.500 euros.

Mas é um esforço que vale a pena, pois estamos a cumprir a nossa aposta na Educação e na Juventude, proporcionando a todos a possibilidade de estudar e construir uma carreira profissional de sucesso.

Termino citando Fernando Pessoa: “O passado é o presente e o presente é o futuro”.

Felicidades para o vosso futuro pessoal e profissional!

Muito Obrigado.

Foto: António Freitas

III Corrida da Mãe e VIII Famalicão-Joane dos Pequeninos


Mais de 500 pessoas participaram na iniciativa do ATC (Associação Teatro Construção) que contou com o apoio do Pelouro do Desporto.

A jornada de Actividade Física e Saúde decorreu no passado dia 4 de Maio e visou a promoção da actividade física como um estilo de vida saudável, constituindo-se igualmente como uma jornada de sensibilização para o Cancro da mama. Um evento que a ATC pretende continuar nos próximos anos.

Foto:
Associação Teatro Construção

quarta-feira, maio 14, 2008

9º Grande Prémio de Atletismo da Amitorre

A introdução de uma caminhada foi a novidade do 9º Grande Prémio de Atletismo da AMITORRE, que teve lugar no passado dia 25 de Abril, organizado pela AMITORRE–Associação de Solidariedade Social dos Moradores de Monte Alvar, da Vila de Joane.

A prova que contou com centenas de atletas e teve o apoio do Pelouro do Desporto apresentou nesta sua nona edição uma outra novidade com a introdução da categoria de veteranos, que assim se juntaram às camadas mais jovens: minis, benjamins; infantis, iniciados, juvenis e juniores.

Iª Concentração de Motas Antigas

A primeira Concentração de Motas Antigas organizado pelo Clube Motard Escorpiões, que contou com o apoio do Pelouro do Desporto, reuniu mais de centena e meia de participações que no passado dia 3 de Maio, percorreram o concelho com paragem obrigatória em diversos locais, entre eles os Paços do Concelho, a Casa Museu Camilo Castelo Branco e a Fundação Castro Alves.

O Clube Motard Escorpiões, com mais de duas centenas e meia de sócios está filiado na FNM (Federação Nacional de Motociclismo) sob o n.º 211, “nasceu da iniciativa de um pequeno grupo de motards cuja finalidade foi a de proporcionar a todos os amantes das motas, dispersos um pouco por todo o concelho, a possibilidade de se associarem à família Escorpiões e, ao mesmo tempo, dar a conhecer o verdadeiro espírito Motard.

Dia Internacional da Dança


O grande auditório da Casa das Artes foi pequeno para receber todos aqueles que no passado dia 30 de Abril, alí se deslocaram para assistir ao espectáculo comemorativo do Dia Internacional da Dança.

Organizado pelo Pelouro da Juventude e Desporto, o espectáculo abrangeu toda a diversidade desta expressão artística desde a mais clássica à contemporânea, passando pela dança desportiva, dança do ventre, dança africana, latina e pop dance.

As estrelas dos espectáculo eram provenientes de diversas instituições do concelho: Gindança – Associação de Ginástica e Dança de Famalicão; Escola de Dança Neuza Rodrigues; Casa do Povo de Ribeirão; Cooperativa de Ensino Didáxis e a Associação de Moradores do Complexo Habitacional de Lousado.

O Dia Internacional da Dança promovido pelo Conselho Internacional de Dança (CID), uma organização interna da UNESCO, foi introduzida em 1982 pelo Comité Internacional da Dança da UNESCO. A data comemora o nascimento de Jean-Georges Noverre (1727-1810), o criador do Ballet moderno.

Foto: António Freitas.

Encontro Regional de Gira-Volei


Cerca de 100 duplas marcaram presença no Encontro Regional de Braga, realizado pela primeira vez em Celorico de Basto. O Encontro organizado pela Federação Portuguesa de Voleibol e pela edilidade celoricense, teve lugar no passado dia 25 de Abril.

O entusiasmo e a diversão demonstrados pelos atletas de Gira-Volei durante a realização desta prova, tendo no horizonte a Final de Oeiras, agendada para os dias 14 e 15 de Junho, contagiaram os professores e os familiares que assistiam atentamente aos jogos. Houve muita competição, mas também fair-play entre as duplas participantes.

O Centro Gira-Volei da Câmara Municipal de V. N. de Famalicão, participou com catorze duplas das quais três foram apuradas para o Encontro Nacional, a disputar em Oeiras, sendo duas delas da escola do 1º CEB de Pedome e a outra dupla apurada pertence à escolas EB 2,3 Júlio Brandão.

Os regionais de Gira-Volei juntam atletas provenientes de diferentes concelhos de um mesmo distrito. Dezassete foi o número de centros que participaram neste Regional, provenientes de: EB1 - Boucinha, Borba, S. Sebastião, Igreja Ourilhe, Igreja Gémeos, Britelo, Fermil e St.ª Luzia - CART-Taipas, EB 2,3 Lamaçães, Gualtar e Briteiros, C.M. Famalicão, Colégio Diogo Sousa e Colégio de Vizela e Escola Secundária de Amares.

Xadrez - Final Distrital Escolar 2008


A Escola Cooperativa Vale S. Cosme – Didáxis foi palco no passado dia 3 de Maio, da FINAL DISTRITAL ESCOLAR do CAE de Braga do Ano Lectivo 2007/ 2008.

O torneio organizado pela Escola de Referência Desportiva da Didáxis (N.X.V.S.C.-Didáxis), contou com o apoio do Pelouro do Desporto, da Associação de Xadrez do Distrito de Braga e Centro de Área Educativa de Braga (Desporto Escolar).

Contando com a participação de 13 Escolas do Distrito de Braga, num total de 103 jovens xadrezistas, o Núcleo de Xadrez Vale S. Cosme – Didáxis foi representado por 19 alunos, sendo de destacar a prestação dos quatro melhores classificados: Yaroslav Minakov (7 vitórias e 1 derrota; 2º lugar), Luís Miguel Neves da Silva (6 vitórias, 1 empate e 1 derrota; 5º lugar), João Pedro Ribeiro e Marcos Ribeiro (6 vitórias e 2 derrotas; 6º lugar ex-aqueo), totalizando 25,5 pontos. Desta forma, o título colectivo conquistado o ano lectivo anterior foi renovado de forma incontestável, deixando a 1,5 pontos de distância a E.R.D. de Gil Vicente (Urgeses - Guimarães) e a 2 pontos a E.R.D. da João de Meira (Guimarães) que se classificaram em 2º e 3º lugares, respectivamente.

Yaroslav Minakov, do N.X.V.S.C. – Didáxis, nas Provas Individuais, sagrou-se Vice-Campeão Distrital Escolar de Xadrez com os mesmos pontos do vencedor, Nuno Martinho (E.R.D. da João de Meira), que obteve o melhor coeficiente de desempate.

Catarina Cunha (N.X.V.S.C. - Didáxis) sagrou-se Campeã Distrital Escolar Feminina sucedendo à sua colega de equipa Inês Machado Oliveira que este ano se classificou em 2º lugar.

Por escalões, vários atletas do N.X.V.S.C. – Didáxis notabilizaram-se nesta competição:Ivo Dias e Luís Miguel Neves da Silva sagraram-se Campeões nas Categorias Infantil A e B, respectivamente. João Pedro Ribeiro foi o 3º classificado na Categoria Iniciados e Cláudio Rafael Silva foi 2º classificado na Categoria Juvenis.

QUADRO DE HONRA
CLASSIFICAÇÃO ABSOLUTA
1º NUNO MARTINHO (7 pontos), E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA)
2º YAROSLAV MINAKOV (7pontos), E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
3º CARLOS MACHADO (7 pontos), E.R.D.X. (GIL VICENTE)

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA
1º E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS) ; 25,5 pontos
2º E.R.D.X. (GIL VICENTE) ; 24 pontos
3º E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA) ; 23,5 pontos

CLASSIFICAÇÃO FEMININA
1º CATARINA CUNHA (6 pontos) E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
2º INÊS MACHADO OLIVEIRA (5 pontos) E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
3º JOANA MOTA (4 pontos) E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA)

CLASSIFAÇÃO POR ESCALÕES (PRÉMIOS NÃO ACUMULÁVEIS)
INFANTIL A
1º IVO DIAS, E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
2º BRUNO RIBEIRO, E.R.D.X. (GIL VICENTE)
3º JOÃO DANIEL RIBEIRO, E.R.D.X. (GIL VICENTE)

INFANTIL B
1º LUIS MIGUEL NEVES DA SILVA, E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
2º VITOR FERNANDES, E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA)
3º FRANCISCO MOTA, E.R.D.X. (JOÃO DE MEIRA)

INICIADOS
1º JOÃO CARLOS COSTA, E.R.D.X. (GIL VICENTE)
2º JOÃO CRUZ, ESCOLA E.B. 2,3 RIBEIRÃO
3º JOÃO PEDRO RIBEIRO, E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)

JUVENIS
1º JOÃO CARLOS AFONSO, ESCOLA E.B. 2,3 DE MANHENTE
2º CLÁUDIO RAFAEL SILVA, E.R.D.DIDÁXIS (N.X.V.S.C.-DIDÁXIS)
3ºLUIS ROMANO, ESCOLA SECUNDÁRIA SÁ DE MIRANDA (BRAGA)

Foto e texto extraído de Núcleo de Xadrez Vale S. Cosme Didáxis

terça-feira, maio 13, 2008

II Cicloturismo em Vermoim


O II Cicloturismo da AMVE (Associação Moinho de Vermoim) que foi para a estrada no passado dia 26 de Abril foi um sucesso.

A prova de 50m Km, apoiada pelo Pelouro do Desporto, contou com a presença de 390 Cicloturistas, envolvendo uma vertente de lazer e outra competitiva ao contemplar uma prova de Roda Livre e um Prémio de Montanha (Junta de Freguesia de Mogege).

Classificações da Roda Livre "Carlos Carvalho"

Classificação Geral
1º - Manuel Diniz Sá - C.R. Camiliano
2º- Armindo Mansilhas - C.R. Camiliano
3º - Manuel Dias Tinoco - C.R. Camiliano

Prémio de Montanha
Manuel Diniz Sá

Equipa Vencedora
C.R. Camiliano

Primeiro Escalão (0-29 anos)
1º- Fábio leal
2º-Vitor Salgado
3º- Daniel Costa

Segundo Escalão (30-39 anos)
1º- Manuel Diniz Sá
2º- Manuel dias Tinoco
3º - Manuel Martins

Terceiro Escalão (+40)
1º - Armindo Mansilhas
2º-José Fernandes
3º-Pedro Teixeira

Foto: Associação Moinho de Vermoim

C.D. Lousado prossegue obras de melhoramentos


Fundado a 25 de Junho de 1976, o Clube Desportivo de Lousado, com sede Rua de Poiares, na freguesia de Lousado, é uma colectividade que nos últimos anos tem procurado melhorar as condições do seu recinto desportivo e levar a efeito a construção da sua nove sede social.

No ano de 2000 o CDL iniciou a construção da sua nova sede social, um edifício composto por dois pisos, sendo que o rés-do-chão está destinado a balneários e a parte superior aos serviços administrativos e de convívio da colectividade.

O edifício encontra-se presentemente inacabado pelo que é intenção da colectividade concluir a construção do mesmo em duas fases distintas, a primeira corresponderá à parte inferior do edifício e a segunda ao seu piso superior.

Na parte inferior encontram-se investidos actualmente cerca de 40.000,00 €, para os quais a Câmara Municipal contribuiu já com dois apoios financeiros, um de 5.000,00 € no ano de 2000 e outro de 10.000,00 € em 2002.

O custo estimado para a conclusão das obras da parte inferior do edifício é de 50.000,00 €, investimento para o qual a Câmara Municipal deliberou em 16 de Abril, atribuir um apoio financeiro de 30.000,00 €.

Barrimau Futebol Clube vai avançar com obras


A Associação Desportiva Barrimau Futebol Clube, da freguesia de Calendário, vai avançar com um conjunto de obras de melhoramentos no seu recinto desportivo, designadamente a pintura exterior da sede, impermeabilização da laje dos balneários (210 m2), assentamento de tijoleira, vedação de terreno, pintura das tabelas do ringue, beneficiação do piso, cobertura dos bancos exteriores e outros arranjos exteriores, num investimento orçado em 19.750,00 €.

A Câmara Municipal vai apoiar financeiramente a colectividade, com um subsidio de 19.663,61 €. Trata-se de uma quantia igual à que a autarquia irá receber da Rede Ferroviária Nacional – Refer, EP, pela expropriação de uma parcela de terreno com 486 m2 ocorrida no âmbito das obras de duplicação e electrificação do troço Lousado-Nine (exclusivé) e remodelação da Estação de Famalicão, terreno este propriedade do Município, mas cujo direito de superfície fora concedido àquela colectividade por escritura outorgada em 20 de Julho de 2005.

quinta-feira, maio 01, 2008

Deliberações Camarárias – 30 de Abril de 2008


Súmula das propostas aprovadas na reunião ordinária da Câmara Municipal de 30 de Abril de 2008

Habitação

Apoio financeiro no montante global de 10.000,00 €, a dois agregados familiares das freguesias de Ribeirão (Maria Augusta de Sá Gomes) e Louro (Maria Lasalete Carvalho Moreira Gomes), no âmbito do Apoio a Estratos Sociais Desfavorecidos em Matéria Habitacional.

Desporto

Celebração de um Contrato-Programa de Desenvolvimento Desportivo, destinado aos escalões de formação de futebol, com o Grupo Desportivo de Ribeirão, no montante global de 240.000,00 €, sendo 130.000,00 € para a presente época desportiva (2007-2008) e 110.000,00 € para a época desportiva de 2008-2009.

Criação e Instalação do Parque Famílias Modelo, no Parque D. Maria II, celebrando para o efeito um Protocolo com a firma Modelo Continente Hipermercados, S.A.,

Apoio financeiro ao Moto Clube de Famalicão no valor de 14.500,00 €, destinados às participações de Miguel Campos na edição 2008 no Vodafone Rally de Portugal, no montante de 10.000,00 €, César André Machado na final mundial do Challenge Rotax Júnior 2007, no montante de 1.000,00 € e, de Sérgio Batista, na jornada Mundial do MotoGP, ocorrida este ano no Autódromo do Estoril, no montante de 3.500,00 €.