quinta-feira, julho 30, 2009

Deliberações Camarárias – 29 de Julho de 2009

Renovação do Acordo de Colaboração celebrado com a Associação de Moradores do Complexo Habitacional de Lousado relativo á gestão daquele aglomerado habitacional e transferência para aquela da quantia de 15.000,00 € a título de compensação pelos encargos advindos dessa gestão.

Voto de Congratulação pela Sagração de Rosa Oliveira como Vice-Campeã do Mundo de Cross (Veteranos), titulo alcançado no dia 28 de Julho, na Finlândia.

Aprovação do Projecto de Execução da Ecopista Famalicão-Póvoa de Varzim (1ª Fase)

Delegação de Competências na Junta de Freguesia de Requião, tendo em vista a transferência da gestão, administração e manutenção do Polidesportivo da Urbanização de Ribeirais.

Delegação de Competências na Junta de Freguesia de Delães, tendo em vista a transferência da gestão, administração e manutenção do Polidesportivo da Urbanização de Lameiras.

Celebração de um Contrato-Programa de Desenvolvimento Desportivo com o Ruivanense Atlético Clube, a vigorar entre 2009 e 2011, destinado à colocação de três campos de relvado sintético envolvendo a comparticipação financeira autárquica de 250.000,00 €, para um investimento orçado em mais de 500.000,00 €, a liquidar em três anos: 10.000,00 € (2009), 190.000,00 € (2010) e 50.000,00 € (2011).

Atribuição à Associação Desportiva e Cultural de Novais de um apoio financeiro de 6.000,00 €, destinado às obras de melhoramentos do parque desportivo daquela colectividade.

Atribuição à Associação Desportiva, Cultural e Recreativa de Outiz de um apoio financeiro de 2.740,00 €, destinado às obras de melhoramentos do parque desportivo daquela colectividade.

Atribuição ao Grupo Desportivo do Louro de um apoio financeiro de 25.000,00 €, destinado às obras de melhoramentos do parque desportivo daquela colectividade.

Atribuição ao Futebol Clube de Landim de um apoio financeiro de 3.500,00 €, destinado a subsidiar a aquisição da viatura para transporte de atletas.

Atribuição à Associação Recreativa e Cultural de Antas de um apoio financeiro de 1.750,00 €, destinado a subsidiar a aquisição da viatura para transporte de atletas.

Atribuição à Associação Moinho de Vermoim de um apoio financeiro de 1.250,00 € pela realização da 2ª prova de Atletismo “Terras de Vermoim”.

Atribuição ao Clube Aventura de Vila Nova de Famalicão de um apoio financeiro de 2.000,00 € pela realização do 15º Raid Todo-o-Terreno Antoninas 2009.

Atribuição à Sociedade Columbófila de Vila Nova de Famalicão de um apoio financeiro de 1.500,00 € pela realização do evento II Columbofilia – Especial Antoninas.

Atribuição ao Clube de Caça e Pesca de Vila Nova de Famalicão de um apoio financeiro de 2.000,00 € pela realização do XII Grande Prémio de Tiro aos Pratos.

Atribuição à Associação de Xadrez do Distrito de Braga, de um apoio financeiro de 1.200,00 € (600,00 € por atleta), destinado a subsidiar as despesas com a participação dos xadrezistas famalicenses, Inês Machado Oliveira e Luís Miguel Silva, no Campeonato da União Europeia Sub 14, que irá decorrer em Mureck, na Áustria, entre 4 e 13 de Agosto.

Atribuição à Associação Moinho de Vermoim, de um apoio financeiro de 600,00 €, destinado a subsidiar as despesas com a participação de Rosa Oliveira, nos Campeonatos do Mundo de Cross e Pista, em veteranos, a decorrer em Lahti, na Finlândia, entre 28 de Julho e 8 de Agosto.

Atribuição à Federação Portuguesa de Krachtbal, de um apoio financeiro de 3.200,00 € (400,00 € por atleta), destinado a subsidiar as despesas com a participação de oitos atletas famalicenses, no Torneio Internacional de Krachtbal, que irá decorrer na Bélgica, entre 28 e 30 de Agosto.

Atribuição à Associação Moinho de Vermoim de uma comparticipação financeira de 3.000,00 € para apoio à sua secção de atletismo na época 2008/2009.

Atribuição ao Liberdade Futebol Clube de uma comparticipação financeira de 5.000,00 € para apoio à sua secção de atletismo na época 2008/2009.

Atribuição ao Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão de uma comparticipação financeira de 1.000,00 € para apoio à realização do II Campo de Férias, que decorreu entre 13 e 17 de Julho.

Atribuição à Junta de Freguesia de Seide S. Miguel, de uma comparticipação financeira de 1.250,00 € para apoio à realização do “VI Jornadas da Juventude” que decorreram durante o mês de Julho.

Celebração de Protocolo de Colaboração com a YUPI – Youth Union of People Wih Iniciative, tendo em vista a implementação da 2ª fase do Projecto de Voluntariado Juvenil “Time4U”.

quarta-feira, julho 29, 2009

Terminou a Universidade Júnior 2009

A Universidade Júnior 2009 despediu-se dos alunos que, entre 29 de Junho e 24 de Julho, participaram nas mais de 120 actividades promovidas por 14 faculdades e 69 centros de investigação da Universidade do Porto (UP).

A Universidade Júnior, iniciativa da Universidade do Porto, recebeu mais de 5000 alunos naquela que foi a sua 5ª edição. Na festa da despedida, o Reitor da UP, José Marques dos Santos, referiu que «estes “momentos de descoberta” têm como objectivo incentivar os mais jovens a prosseguir os estudos, pelo que se despediu dos estudantes “à espera de os ver brevemente sentados nos bancos da Universidade”».

A Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão, através do Pelouro da Juventude, foi uma das trinta e cinco autarquias que se associaram a esta iniciativa, disponibilizando o transporte gratuito a 42 jovens famalicenses para as diferentes Faculdades daquela Universidade.

terça-feira, julho 28, 2009

Rosa Prateada e Famalicão Nacional

O dia 28 de Julho de 2009 é uma data particularmente feliz para o desporto famalicense. Rosa Oliveira, a maior figura de sempre do atletismo famalicense, sagrou-se vice-campeã mundial de corta-mato. Neste mesmo dia, o Futebol Clube de Famalicão ascendeu novamente aos nacionais de futebol depois de na época passada ter andado pelos distritais.

Rosa Oliveira, a atleta da Associação Moinho de Vermoim, depois de a 29 de Maio último, na cidade dinamarquesa de Aarhus ter alcançado o ouro nos Campeonatos da Europa de Veteranos, alcançou hoje nova proeza ao ocupar o segundo lugar do pódio na prova de Corta Mato dos Mundiais de Veteranos de Cross e Pista, que decorrem até 8 de Agosto, em Lahti, na Finlândia. Rosa Oliveira, não encerra, porém, a sua participação nestes campeonatos, já que ainda vai disputar as corridas e 5.000 m e 10.000 m de Pista.

Boas noticias, neste dia, teve de igual modo o Futebol Clube de Famalicão ao receber nesta tarde, a comunicação oficial por parte da Associação de Futebol de Braga de que vai definitivamente disputar a 3ª divisão nacional em 2009/2010. O Futebol Clube de Famalicão que foi segundo classificado na Divisão de Honra dos distritais, regressa assim aos nacionais de futebol depois da desistência da formação de Rio Maior.

Famalicão superior à concorrência no II Torneio de Volei de Praia

Decorreu no passado fim-de-semana, 25 a 26 de Julho, na Praia de Canide Norte, em Vila Nova de Gaia o II Torneio de Voleibol de Praia do Eixo Atlântico 2009.

A iniciativa, uma organização da Câmara Municipal de Gaia, Gaianima E.M, com o apoio da Federação Portuguesa de Voleibol e a Associação de Voleibol do Porto, inseriu-se no âmbito das actividades promovidas pelo Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular, uma associação transfronteiriça composta por cidades membros do Norte de Portugal e da Galiza.

O Torneio foi dirigido aos escalões de Sub-18 e de Sub – 20 Masculinos e Femininos, contando com a presença de 17 duplas.

As equipas que disputaram o título de campeões foram provenientes dos Municípios de, Matosinhos, Vila Nova de Gaia, Porto, Vila Nova de Famalicão e Vila do Conde sendo a disputa no sistema de ponto por jogada (rally-point), à melhor de três sets até aos vinte e um pontos, sem ponto limite com diferença de dois pontos.

Depois da brilhante participação no ano passado, o Município de Vila Nova de Famalicão que se fez representar com duas femininas (atletas do Atlético Voleibol Clube) e masculinas (atletas do Famalicense Atlético Clube) foi o grande vencedor do torneio, que nos quatro escalões em competição, venceu três e foi segundo num outro.

Vila Nova de Famalicão, foi o vencedor no Escalão Sub 18, quer em Femininos, com Gabriela Silva e Mariana Sá, quer nos Masculinos com Ricardo Sacramento, Luís Ferreira e João Teixeira.

Em Sub 20 Masculinos a vitória foi também para Vila Nova de Famalicão com André Ferreira e Vítor Silva, tendo a dupla Sara Sá e Elsa Alves alcançado a segunda posição do pódio no mesmo escalão.

Daniel Ferreira, José Pereira e Vitor Oliveira constituíram a equipa técnica.

No escalão de Sub 18 Masculino as classificações foram: 1º classificado – Vila Nova de Famalicão; 2º Classificado – Vila do Conde; 3º Classificado – Vila Nova de Gaia; 4º Classificado – Matosinhos.

No escalão de Sub 18 Feminino as classificações foram: 1ºClassificado Vila Nova de Famalicão; 2º Classificado – Vila Nova de Gaia; 3º Classificado – Matosinhos; 4º Classificado – Vila do Conde; 5º Classificado – Porto.

No escalão de Sub 20 Masculino as classificações foram: 1º Classificado – Vila Nova de Famalicão; 2º Classificado – Matosinhos; 3º Classificado – Porto; 4º Classificado – Vila Nova de Gaia.

No escalão de Sub 20 Feminino as classificações foram: 1º Classificado – Vila Nova de Gaia; 2º Classificado – Vila Nova de Famalicão; 3º Classificado – Matosinhos; 4º Classificado – Porto.

Festival Aquático encerra actividades

A Escola Municipal de Natação do Complexo de Piscinas da Vila de Joane encerrou no passado sábado, dia 25 de Julho, o ano lectivo, proporcionando aos seus alunos um conjunto diversificado de actividades que passaram por uma super-aula de Hidroginástica, pólo aquático, volei aquático e a super-gincana infantil.

Participaram nesta actividade sete dezenas de alunos pertencentes às classes de crianças, jovens e adultos, onde imperou a interacção entre alunos, professores e colaboradores do complexo.

domingo, julho 19, 2009

Operário inicia “revolução” no seu Parque Desportivo.

A poucos meses de iniciar as celebrações do seu cinquentenário (foi fundado em 1 de Janeiro de 1960), o Operário Futebol Clube com sede na Rua Manuel Trovisqueira, lugar de Mões, deu já inicio a um vasto conjunto de obras, orçadas em mais de 750.000,00 €, que vão em definitivo colocar o seu Parque Desportivo como um dos mais bem apetrechados do concelho.

No terreno estão já a decorrer as obras de colocação de um relvado sintético no recinto de futebol de onze, facto que em muito contribuirá para a qualidade formativa dos seus escalões de formação e seniores, a que acrescerá um segundo, destinado a treinos e de menores dimensões.

A este grande investimento que deverá estar concluído a tempo de ser usado no início da próxima época desportiva, somam-se outras importantes obras a realizar faseadamente: Requalificação dos Balneários 1,2, 3 (Substituição de tijoleiras, colocação de uma protecção em inox junto aos chuveiros, sistema de exaustão de vapores, revisão geral no sistema de pichelaria, pintura de tectos, mobiliário e pintura lacada de banco estrados), Nova Vedação do campo de Jogos - Lado Nascente (muro em blocos de 1,20 x 10 + chapas de 0,80 x10, vedação de 20 m em tubos de 8 cm de diâmetro e 1,45 m de altura, com portões de correr), Melhoramento da Luz do Campo (aumento de 3 metros nas 4 torres, colocação de 4 novas estruturas para fixação de projectores, 16 novos projectores de iodetos metálicos de 2000 watts, colocação de 4 plataformas de protecção de trabalho, colocação de 4 protecções nas escadas de acesso aos projectores), Construção de Nova Entrada do Parque de Jogos (colocação de um portão de correr em ferro com 5,40 x 2,20 m, desaterro do parque de estacionamento junto à cabine, construção de muros de suporte de 70 x 2 x 0,20, pavimentação da nova área – 420 m2), Melhoramento do Edifício Sede (pintura exterior, pintura do salão polivalente, colocação de caleiros, reparação do telhado e pavimentação do corredor exterior de acesso aos balneários), Construção de Garagem (Cobertura de 162 m2, paredes com 36 x 3 m), Melhoramento no Campo de Treinos (Arear e pintar paredes, construção de novos muros de vedação de 60 x 2m, construção de 3 balneários de apoio, colocação de piso de relva sintética, colocação de 4 postes de iluminação com 3 projectores de 600 watts cada), Requalificação das Bancadas (Arear e cerezitar as traseiras, substituição de parafusos, porcas e garampos, abertura de gateiras, construção da cabine de imprensa, pintura geral, colocação de 600 cadeiras) e Construção de Parque Infantil no Topo Poente das Bancadas (Colocação de pavimento de segurança e diversos equipamentos lúdicos).

É consabido que os pisos sintéticos, apesar de obrigarem a investimentos muito superiores aos de um tapete natural, são uma aposta de futuro. Estudos da FIFA concluem que esta é a opção correcta em termos financeiros, ambientais e estéticos, revelando-se também, por essa via, a solução mais em conta para a realidade financeira dos clubes, que vivem sempre com grandes limitações económicas.

Basta referir que os custos de manutenção são claramente mais baixos, chegam a ser 25 vezes mais baixos que a de um relvado natural; Suportam condições climatéricas adversas; O piso sintético não necessita de água - embora possa ser regado - e se cuidados mínimos a que estão obrigados forem cumpridos, o piso tem uma prolongada durabilidade; Não são necessários cortes, nem tratamento com pesticidas porque não são afectados por agentes biológicos; Permite um mais elevado número de horas de utilização, facultando a realização de mais jogos em menos tempo e a superfície de jogo mantém-se consistente ao longo de toda a época, ao contrário do que acontece com a relva natural, que se vai tornando irregular e que, em caso de chuvas intensas corre o risco de se tornar imprópria para a prática do futebol.

Tendo em vista a realização de tão importantes e avultados investimentos a Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão celebrou com o Operário Futebol Clube um Contrato Programa de Desenvolvimento Desportivo, com validade de 3 anos, para apoio financeiro à Colocação de Relvados Sintéticos e outras Obras de Beneficiação no seu parque de Jogos, atribuindo uma comparticipação financeira de 350.000,00 €, a liquidar do seguinte modo: 200.000,00 €, em 2009, 75.000,00 € em 2010 e 75.000,00 € em 2011.

AMVE apresentou III Sarau Cultural e II Prova de Atletismo Terras de Vermoim

A AMVE (Associação Moinho de Vermoim), apresentou na passada segunda-feira, em Conferência de Imprensa, a programação do seu III Sarau Cultural e II Prova de Atletismo Terras de Vermoim, eventos que contam com o apoio da Câmara Municipal.

Durante três dias (23, 24 e 25 de Julho), são proposta várias actividades que passam por muita Música (Karaoke, actuações de Paulo Dias, Coro Infantil da AMVE, Orquestra Del Mar, Pulse, ETC e Os Amigos de Salex), Teatro (" À Procura de Godot”), Saúde (rastreio à Saúde), Desporto (Demonstração de Capoeira e II Prova de Atletismo Terras de Vermoim) e várias exposições da responsabilidade das Associações de Vermoim presentes no certame.

Depois do enorme sucesso ocorrido no ano passado, a AMVE promove no dia 25 de Julho, a II Prova de Atletismo Terras de Vermoim, não qual serão homenageados Rosa Oliveira, Mário Silva, Carlos Carvalho e António Leitão.

Além de uma Caminhada, numa distância de 4.000 m, a prova de atletismo, em diferentes distâncias está aberta aos escalões de Minis (400 m), Benjamins (500 m), Infantis (1.000 m), Iniciados (1.500 m), Juvenis (2.000 m), Juniores (6.000 m), Seniores (6.000 m) e Veteranos (6.000 m).

As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até 23 de Julho. A Organização oferece lembranças a todos os atletas e troféus para os vencedores e para as 3 primeiras equipas de cada escalão.

Mais Informações: aqui.

Supercross Nocturno de Oliveira Santa Maria

Henrique Venda

A pista de Oliveira de Santa Maria recebeu no passado Sábado a terceira ronda do Campeonato Nacional de Supercross.

Organizado pela Associação Amigos de Oliveira Santa Maria, com o apoio do Pelouro do Desporto, o evento foi do agrado dos pilotos, voltando dessa forma esta colectividade a demonstrar que é uma das melhores organizações do país. O público esse vibrou com o espectáculo, registando-se uma afluência superior à ocorrida no ano passado que por seu turno já fora muito expessivo.

Com uma pista que sofreu algumas alterações relativamente ao ano passado, técnica, rápida e espectacular, mas sem grandes perigos, Paulo Alberto (SX2) e Nélson Silva (SX1), foram os grandes vencedores. No troféu minimotos, Tiago Borges não teve dificuldades para vencer a concorrência. Na Super-Final Elite, Henrique Venda levou a Kawasaki ao triunfo, ele que não fora feliz na SX1.

Classificação Final SX2

1º Paulo Alberto – Suzuki

2º Nuno Gonçalves – Suzuki

3º Daniel Pinto – Kawasaki

Classificação Final SX1

1º Nelson Silva – Kawasaki

2º Roman Perez – Suzuki

3º Henrique Venda – Kawasaki

Classificação Final – Elite

1º Henrique Venda – Kawasaki

2º Nelson Silva – Kawasaki

3º Paulo Alberto – Suzuki

Liga Futsal Famalicão chegou ao fim

A primeira edição da Liga Futsal chegou ao fim no passado sábado, com a derradeira jornada e distribuição de prémios a decorrer no Pavilhão Municipal “Terras de Vermoim”.

O balanço de atletas, dirigentes, treinadores, encarregados de educação é de que esta organização pioneira no concelho de Vila Nova de Famalicão foi um estrondoso sucesso, em termos de participação (mais de duzentas crianças inscritas entre os 5 e os 11 anos), em termos de organização ao longo de treze jornadas, em termos de assistência com recintos desportivos sempre cheios, em fair play e competitividade.

Sportfut (Escolinhas) e Juventude Académico (Pré-Escolinhas), foram as equipas vencedoras desta primeira edição da Liga que teve o apoio do Pelouro do Desporto.

Classificação Final Escolinhas

1º Sportfut

2º Acedemia Futebol Famalicão

3º F.C. Vermoim

4º Juventude Académico

5º Associação Juventude Joane

6º Escola. Futsal Toni Paiva/Jasp

7º A.D.C. Arnoso Stª Eulalia

Classificação Final Pré-Escolinhas

1º Juventude Académico

2º Sportfut

3º Esc. Futsal T. Paiva/JASP

4º F. C. Vermoim

5º Assoc. Juventude Joane

6º A.D.C. Arnoso Stª Eulália

Foto: Sportfut – Escolinha de Futebol

quarta-feira, julho 15, 2009

Muita alegria e convívio no “Encontro de Escolas”

Bambis do FAC

Mais de uma centena de atletas passaram este fim-de-semana pelo Pavilhão Municipal da Cidade, no âmbito do “Encontro de Escolas" de Hóquei, uma iniciativa do Famalicense Atlético Clube que contou com o apoio do Pelouro do Desporto.

A Associação Desportiva de Barcelos foi a grande vencedora do evento, alcançando o primeiro lugar nos dois escalões competitivos: Bambis e Escolares.

Participaram ainda neste torneio as formações da Associação Desportiva Sanjoanense, Hóquei Clube de Fão e FAC.

Foto: Famalicense Atlético Clube

Melhor acessibilidade pedonal no topo norte do Edifício das Lameiras

Armindo Costa, o Presidente da Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão, aproveitou o final da Sessão Solene do Dia da Cidade, para uma pequena visita ao topo norte do Complexo Habitacional das Lameiras, com o objectivo de tomar conhecimento “in loco” de uma pequena melhoria levada a efeito pelo Pelouro da Habitação, naquele espaço público.

Trata-se da construção de uma rampa para pessoas com mobilidade reduzida, construída em estrutura metálica e lajes colaborantes que vem melhorar significativamente as condições de acessibilidade pedonal a um conjunto de equipamentos, designadamente ao Centro Social e Comunitário, Pavilhão Gimnodesportivo e Escola Básica do 1º Ciclo das Lameiras.

A rampa que se encontra situada no topo norte do complexo habitacional, permitindo uma ligação directa entre daqueles equipamentos à Avenida Marechal Humberto Delgado e Rotunda Dr. Bernardino Machado, corresponde a um pequeno investimento (pouco mais de 18.000,00 €), mas de grande utilidade pública, contribuindo ainda para o reforço da ligação à cidade, dos espaços exteriores daquele parque residencial maioritariamente público.

Foto: Sitio do Município de Vila Nova de Famalicão

terça-feira, julho 14, 2009

17 Medalhas nos Jogos do Eixo Atlântico

Cerimónia de Inauguração dos VIII Jogos do Eixo Atlântico

Terminou a Festa do Desporto do Eixo Atlântico, que decorreu na cidade da Corunha, entre 5 e 10 de Julho. Os VIII Jogos do Eixo Atlântico foram uma semana de competição, mas também um tempo de convívio, diversão, intercâmbio e lazer entre perto dois mil jovens do noroeste peninsular que representaram os concelhos mais povoados de toda Galiza e do norte de Portugal.

O Município de Vila Nova de Famalicão esteve presente neste grande evento desportivo que transcendendo os aspectos meramente competitivos, pretendeu reforçar os laços de cooperação e amizade entre povos com realidades sociais diversas, assumindo-se por isso como um contributo para a construção da nova Europa, através da Juventude e o Desporto.

Ao todo foram setenta e nove os atletas famalicense, mais o respectivo corpo técnico, que integraram a respectiva delegação do Município, naquela que foi a primeira presença de Vila Nova de Famalicão nos Jogos do Eixo Atlântico.

Os resultados obtidos, não sendo o mais importante desta participação, foram extremamente positivos. O Município de Vila Nova de Famalicão arrecadou 17 medalhas, nove de ouro, seis de prata e duas de bronze, sendo ainda realçar os três segundos lugares na classificação final colectiva por Municípios, no Atletismo Masculino em Pista e no Badminton Feminino e Masculino.

ATLETISMO

Francisco Rodrigues, medalha de prata nos 1.000 metros em Pista, foi o mais bem sucedido da selecção de atletismo composta por atletas do Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão, Grupo Recreativo e Associativo de Cruz, Liberdade Futebol Clube e E.B, 2,3 D. Maria II e 3 técnicos do CCDR e GRAC.

Outros resultados:

José Costa (12º), Hélder Fernandes (25º), Diogo Cruz (28º) e Tiago Alves (33º), todos na Prova de Estrada Masculinos, obtendo Vila Nova de Famalicão o 7º lugar na Classificação Final por Equipas.

Marta Oliveira (17ª), Mónica Pereira (19º), Márcia Araújo (34ª) e Helena Ribeiro (45ª), todas na Prova de Estrada Femininos, que conduziu ao 9º lugar da Classificação Final por Equipas.

Jorge Rodrigues (5º) e Maria Silva (4ª) no Lançamento do Peso, João Simões (5º) e Ana Torres (9ª) no Salto em Cumprimento e Helena Rodrigues (13ª) nos 1.000 metros femininos.

Vila Nova de Famalicão, alcançou em termos colectivos o lugar por equipas em Pista Masculinos e o 11º em Femininos. Referência ainda para o 5º lugar na prova de Estafeta 4x100 m masculinos e 11º na Estafeta 4x100 m femininos.

Composição da Delegação: Helena Rodrigues, Helena Ribeiro, Marta Oliveira, Márcia Araújo, Mónica Pereira, Maria Silva, Sandra Ferreira, Ana Torres, Ana Santos, Francisco Rodrigues, José Costa, Hélder Fernandes, Tiago Alves, Jorge Rodrigues, João Simões, Diogo Cruz, Nuno Costa, João Sá e José Salgado (atletas), Alexandra Sarmento, Pedro Carvalho e Pedro Oliveira (Corpo Técnico).

BADMINTON

Constituída por quatro atletas do Famalicense Atlético Clube, acompanhadas do seu técnico Bruno Gomes, todos lograram trazer medalhas para Vila Nova de Famalicão.

As duplas Maria Carvalho / Pedro Cardoso e Sónia Gonçalves / Luís Reis levantaram respectivamente as medalhas de prata e bronze em pares mistos, Maria Carvalho fazendo dupla com Sónia Gonçalves, foram Ouro em Pares Senhoras, Luís reis fazendo dupla com um atleta galego (Pablo Cardoso), conseguiu igual medalha, e novamente Maria Carvalho, foi prata em singulares femininos.

Em termos de classificação por equipas, Vila Nova de Famalicão alcançou o segundo lugar em termos masculinos e femininos.

BASQUETEBOL

Longe dos lugares cimeiros os atletas da Academia de Basquetebol da Associação Teatro Construção não deixaram de se esforçarem ao logo da semana naquela que foi a sua primeira experiência fora de portas, procurando diminuir o fosso que separa as equipas portuguesas das espanholas nesta modalidade.

Resultados da Equipa Masculina: Gaia 35 - Famalicão 15 / Pontevedra 36 - Famalicão 30 / Santiago de Compostela 53 - Famalicão 19 / Barcelos 28 - Famalicão 25 e Matosinhos 34 - Famalicão 42.

Resultados da Equipa Feminina: Vilagarcía 54 - Famalicão 9 / Pontevedra 41 - Famalicão 21 / Penafiel 30 - Famalicão 19 e Famalicão 27 - Barcelos 61

Composição da Delegação: Catarina Cardoso, Ana Peixoto, Diana Martins, Adriana Barbosa, Fátima Ribeiro, Catarina Pinto, Cíntia Macieira, Filipa Lima, Bruna Costa, João Sampaio, João Araújo, João Marques, Paulo Mota, Luís Machado, Cristiano Oliveira, Armindo Alviarez, Francisco Passos, João Torres e João Silva (Atletas), Eduarda Fernandes, Oliveira Machado, Adriano Pereira, Diogo Rafael, Gil Costa e Fernando Oliveira (Corpo Técnico).

FUTEBOL 7

Não foi feliz a participação dos jovens do Futebol Clube de Famalicão ao serem eliminados logo na fase preliminar, depois das derrotas com os portugueses de Vila Real (1-0) e Guimarães (2-3).

Composição da Delegação: Carlos Costa, Tiago Oliveira, Tiago Pereira, André Padrão, Rui Pena, Renato Alves, Rui Freitas, Pedro Carvalho, Pedro Araújo, André Pereira, João Padrão, José Ferreira, José Ribeiro, Nuno Araújo (Atletas), Ângelo Sá e Tiago Salgado (Corpo Técnico).

NATAÇÃO

A excelente prestação dos nadadores do Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão, orientados pelo treinador Rui Gusmão, culminou com a obtenção de seis medalhas de ouro e duas de prata. Há vitória obtida na Estafeta de 4 x 100 m Estilos Masculinos, somam-se as medalhas de ouro de João Fernandes nos 100 m Costas e de João Rocha nos 100 m Mariposa, bem como as medalhas de prata de Simão Alves nos 100 m Livres e Luís Fernandes nos 100 m Bruços.

Outros resultados: Francisca Carmo (9ª) nos 100 m Livres Femininos, Catarina Marques (7ª) nos 100 m Bruços Femininos, Daniela Ribeiro (8ª) nos 100 m Mariposa Femininos e o oitavo lugar nos 4 x 100 m Estilos Femininos.

VOLEIBOL (Matosinhos)

As atletas do Atlético Voleibol Clube chegaram invencíveis às meias-finais do torneio, onde sucumbiram ante a formação espanhola de Lugo, voltando a perder na final do apuramento do terceiro e quarto lugares ante a equipa de Vila Nova de Gaia (2-0). Apesar do desalento das atletas ficou uma boa imagem da qualidade do voleibol que as meninas do AVC praticam.

Resultados até às meias-finais: Famalicão 2 - Guimarães 0 / Famalicão 2 - Gaia 0 / Famalicão 2 – Viana do Castelo 0 / Ourense 0 – Famalicão 2.

Composição da Delegação: Ana Marques, Ana Carvalho, Ana Figueiredo, Ana Novais, Sandra Oliveira, Ana Guimarães, Alexandra Rodrigues, Cátia Monteiro, Carla Sá, Maria Sá, Daniela Miranda e Carina Moura (Atletas), Maria Pereira e Victor Oliveira (Corpo Técnico).