terça-feira, dezembro 02, 2008

Em Alta (Novembro de 2008)

Artes Marciais

Andreia Silva (Escola de Karaté de Delães) – 3ª Classificada em Kumite Cadetes Femininos54 Kg, no Campeonato Regional Norte de Karaté (29 de Novembro) e consequente apuramento para o Campeonato Nacional.

Stephanie Paiva (Escola de Karaté de Delães) – 3ª Classificada em Kumite Juniores Femininos53 Kg, no Campeonato Regional Norte de Karaté (29 de Novembro) e consequente apuramento para o Campeonato Nacional.

Atletismo

Tânia Silva (Liberdade Futebol Clube)- seleccionada para representar Portugal no Campeonato de Europa de Corta-Mato nos escalões de Juniores e Sub-23, a realizar a 15 de Dezembro, em Bruxelas.

Rui Teixeira (Núcleo de Atletismo de Joane) - ao alcançar o 3º lugar no Cross Internacional de Matos Velhos, obteve o apuramento para representar a Selecção Nacional de Corta Mato durante o Campeonato da Europa da Especialidade.

Dança Desportiva

Rita Almeida / Sérgio Costa (Escola de Dança Alunos de Apolo) - 2º lugar no Ranking Nacional e 2º lugar na Taça de Portugal em Danças Clássicas (Época 2008).

Desporto Motorizado

José Janela - Vice-Campeão Nacional de Ralis Produção – Navegador (22.11.08).

Vasco Ferreira - Vice-Campeão Nacional de Ralis Grupos A/N até 1600 CC – Navegador (22.11.08).

Natação

Luís Emanuel Vaz (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - Campeão Regional Absoluto (Juniores-Seniores), 100 m Livres.

Mário João Costa (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - Campeão Regional Absoluto (Juniores-Seniores) em 200 m Mariposa, 100 m Costas, 200 m Costas e Vice-Campeão Regional em 50 m Costas.

João Miguel Ferreira (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - Vice-Campeão Regional Absoluto (Juniores-Seniores) em 200 m Bruços.

Jorge Maia (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - Campeão Regional Absoluto (Juniores-Seniores) em 400 m Livres e Vice-Campeão Regional em 50 m Mariposa.

Carlos Tinoco (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - Vice-Campeão Regional Absoluto (Juniores-Seniores) em 100 m Mariposa.

Diogo Filipe Carneiro (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - Vice-Campeão Regional Absoluto (Juniores-Seniores) em 100 m Estilos.

Ana Ribeiro Ferreira (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - Campeã Regional Absoluta (Juniores-Seniores) em 100 m Livres e 3ª classificada em 400 m Livres.

Teresa Alves Botelho (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - 3ª classificada nos 200 m mariposa no Campeonato Regional Absoluto (Juniores-Seniores).

Marta Isabel Jordão (Grupo Desportivo de Natação de VN Famalicão) - Campeã Regional Absoluta (Juniores-Seniores) em 200 m Bruços, 100 m Bruços e Vice-Campeã Regional em 200 m Estilos.

Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão - Campeão Regional Absoluto (Juniores-Seniores) em 400 x 200 m Livres Masculinos e 4 x 100 m Estilos Femininos e Vice-Campeão Regional em 4 x 100 m Livres Masculinos.

Xadrez

Luís Silva (Núcleo de Xadrez de Vale S. Cosme Didáxis) - Campeão Nacional de Sub-14 (Campeonato Nacional Jovem de Xadrez Semi-Rápidas).

Yaroslav Minakov, Bruno Gomes, Rui Pedro Gomes e Luís Silva (Núcleo de Xadrez de Vale S. Cosme Didáxis) - Vice-Campeã Distrital Absoluto na vertente rápidas.

Sem comentários: